Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Ветераны границы

КНЫШ  НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
Принимал участие в борьбе с бандитизмом в составе 4-й дивизии ВВ НКВД на территории Литвы.
ЗУБКО МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
Всю свою жизнь я посвятил пограничным войскам, пограничной авиации, и об этом не жалею. Границу видел разной, и пешком по ней пришлось походить, и с высоты птичьего полета на нее посмотреть. Красивая она! И беречь ее, беречь неприкосновенность нашего независимого государства - наш священный долг и обязанность, долг каждого гражданина Республики Беларусь!
ГОГОЛЕВ  ПАВЕЛ АВЕРКОВИЧ
В сорок первом Павлу Аверковичу исполнилось шестнадцать, а уже в двадцать, в последний год войны, он стал начальником погранзаставы.
СЕРГУН ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
Через 28 лет службы полковник Сергун Э.П. вернулся в Беларусь и в 1992 году был назначен начальником авиации пограничных войск Республики Беларусь
ЛОБОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Проходил службу на должности старшего военного советника командира 3 пограничной бригады в г. Кандагар.
Коначенков Иван Ефимович
В апреле 1942г. в составе разведывательно — поисковой группы был заброшен в тыл немцев для проведения операции по розыску и доставке на большую землю советских офицеров.
Шамбаров Михаил Иванович
Согласно наградного листа «В боях под поселком М. Городище и Сенча Брестской области, в 25 километрах от Барановичи, капитан Шамбаров командовал сводной ротой, которая действовала в направлении лобового удара, первой бросилась в атаку на врага и увлекла за собой другие подразделения.
Гуркин Виктор Николаевич
Лично уничтожил вооружённого бандита, пытавшегося захватить пограничную машину с оружием и документами. Написал историю закордонной разведки 17-го погранотряда, которая в настоящее время находится в архивах КГБ.
Клименко Евгений Федорович
С июня  1943-го по сентябрь 1944 года участвовал в борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе и в Калмыцкой АССР.
Аканин Матвей Родионович
В ходе боев пограничники под командованием М.Р.Аканина уничтожили немецкий 512-й пехотный полк 293-й пехотной дивизии вермахта. Противник потерял только убитыми до 500 солдат и офицеров, были захвачены все штабные документы.Остатки фашистского полка в панике бежали. Отряд потерял 25 человек, ранено было 80.
Захаров Андрей Евсеевич
Последний боец Березинского пограничного отряда ПВ НКВД БССР  в Беларуси.Сослуживец Никиты Карацупы.
Гоманков Иван Прокофьевич
При форсировании Шпрее переправился через реку, захватил опорный пункт противника. Рота уничтожила 12 орудий, 6 пулеметов, 3 миномета и свыше 120 фашистов. Будучи тяжело раненным, продолжал управлять подразделением.
Барсуков Иван Петрович
После распада СССР, с декабря 1991 года полковник Барсуков И.П. служил в пограничных войсках Республики Беларусь, был начальником Брестского Краснознамённого пограничного отряда имени Ф.Э.Дзержинского.
Лебедев Иван Данилович
Герой Советского Союза Иван Данилович Лебедев на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года нес штандарт 3‑го Украинского фронта.
Андронов Петр Павлович
В 1944 году сержант Петр Андронов в числе большой группы пограничников-дальневосточников был направлен под Смоленск. Вместе со своей радиостанцией прошагал не одну тысячу километров, участвовал во многих спецоперациях по очистке тыла от немецких диверсантов.
Климовских Василий Акимович
Взвод Климовских залег, стал окапываться. Гитлеровские гренадеры пошли в контратаку. Был момент, когда Василий Акимович уже не надеялся остаться в живых,- в двух метрах от офицера упал артиллерийский снаряд и... не разорвался. Этот день стал вторым днем его рождения. Но был еще и третий.
Ромашкин Иван Агеевич
В составе 294-го стрелкового полка 97-й гвардейской дивизии 5-й гвардейской армии Степного фронта вчерашние курсанты пешком двинулись в направлении Белгорода и очень скоро вступили в свой первый бой.
Васильев Василий Тихонович
Тихоокеанский и Западный пограничные округа, где более 40 лет проходила служба Василия Тихоновича - это путь, пройденный от рядового до полковника, от стрелка до начальника пограничного отряда.
Крамарь Степан Петрович
Летом 1943 года наш батальон форсировал реку Гжать под Ржевом и укрепился на противоположном берегу. Немцы пытались сбить нас с захваченного плацдарма, но батальон отбивал атаки и сумел продвинуться глубже в их оборону.
Мещеряков Иван Иванович
Совершил 135 боевых вылетов, в 15 воздушных боях лично сбил пять самолетов противника. 08.12.1942г. в районе г.Ржева Калининской обл. капитан И.И.Мещеряков повел девять МиГ-3 на перехват более 20 немецких бомбардировщиков, которые под прикрытием истребителей прорывались к Москве. В этом бою лично сбил три самолета противника, четвертый сбил лобовым тараном, но и сам погиб.

Новости 21 - 40 из 75
Страницы:
Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...