Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


ГОГОЛЕВ ПАВЕЛ АВЕРКОВИЧ

ГОГОЛЕВ  ПАВЕЛ АВЕРКОВИЧ
Почетный пограничник Республики Беларусь

18.06.1925
в селе Черемуха Астраханской области Красноярского района.
полковник в отставке

  • Орден Отечественной войны II степени
    Орден Отечественной войны II степени
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
    Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Родился 18 июня 1925 года в селе Черемуха Астраханской области Красноярского района.

В сорок первом Павлу Аверковичу исполнилось шестнадцать, а уже в двадцать, в последний год войны, он стал начальником погранзаставы. До этого была учеба во Владивостокском пехотном училище, куда Гоголев попал из запасного полка. И… обида на судьбу: ведь вполне мог отправиться на Орловско-Курскую дугу, а тут – курсантская скамья. Впрочем, до Дальнего Востока, а именно здесь с 38-го года жила семья Павла Аверковича, доносились разве что отголоски Великой Отечественной. Однако люди прекрасно осознавали, что враг – союзник Германии, Япония все же рядом. 

Чем запомнилась учеба? «Бесконечно хотелось спать, ведь занятия у нас длились по двенадцать часов в день, подъем — в шесть», — рассказывает Павел Аверкович. Ни один из выпускников сорок пятого года на запад не попал, все были направлены на границу с Маньчжурией, захваченной Японией еще в начале 30-х. До сих пор Павел Аверкович вспоминает, как подходил на катере к своей будущей вотчине, расположенной на Амуре, и удивлялся: «А где тут застава?». Оказалось — в землянке, в которой живут пятьдесят его подчиненных. Без малого месяц длилась война с Японией, а сны о ней Павел Аверкович видит до сих пор. Например, о том, как преследовали пароход с тридцатью пятью вооруженными японцами. Их небольшой катер в мгновение ока и незаметно догнал врага. А вот что дальше делать? Начнешь пальбу – маленькую группу пограничников вмиг перебьют. Решились положиться на неожиданность. Взобрались на борт, и Павел Аверкович тоном, не допускающим возражений, приказал: «Немедленно сложить оружие, выстроиться на корме!». Японцы оторопели и покорились, однако один из пленных успел выстрелить в Гоголева. Спас товарищ, оттолкнувший его в сторону…

После войны со службы Павел Аверкович не ушел: за Хабаровским краем последовал остров Сахалин, за границей с Турцией — штабная работа в Армении, снова Сахалин, должность коменданта, потом Чукотка, а в 1973 году – Беларусь, Западный пограничный округ.

В 1977 году Гоголев возглавил отечественную делегацию по проверке и редемаркации советско-польской (а потом и румынской) границ. И здесь уже пришлось примерить на себя костюм дипломата, хотя сражаться почетному пограничнику Республики Беларусь пришлось как на войне, буквально за каждую пядь родной земли.

Служению Отечеству ветеран отдал пятьдесят четыре года, с честью выполняли свои воинские обязанности сын и внук Гоголева. Награждён орденом Отечественной войны II степени, 28-ю медалями.

Приказом Председателя ГКПВ РБ от 21.05.2003 года № 222 зачислен почетным пограничником в войсковую часть 1234.  

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...