Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Ветераны границы

Судаплатов Андрей Иванович
Ровно через месяц вся вражеская группа во главе с резидентом фашисткой разведки была задержана. За блестяще проведенную операцию бойцы Судоплатова были награждены орденами Красной Звезды.
Малиев Василий Гаврилович
Застава продолжала держаться. Но на исходе были патроны. Из полсотни пограничников осталось в живых тринадцать, каждый ранен два-три раза. В это время прибыл посыльный от коменданта с распоряжением на отход. Отходили тремя группами, прикрывая огнем друг друга.
Мясников Михаил Иванович
22 июня в 4 часа утра Мясников находился в дозоре на Тереспольском укреплении Брестской крепости в районе железнодорожного моста через Буг.
Антонов Василий Петрович
В ночь на 2 октября батальон занял оборону в районе д.Колыбань Брагинского района. В 9 часов утра позиции батальона подверглись атаке бомбардировщиков противника. В это же время по позициям открыли огонь его артиллерия и минометы. После чего в контратаку пошла, поддерживаемая танками, пехота противника.
Давжонок Василий Петрович
Вначале он был связным, затем бойцом партизанского отряда "Борьба" партизанской бригады "Народные мстители". Участник партизанского парада в Минске 16.07.1944 г.
Кашин Аркадий Данилович
По сигналам местных жителей он задержал неизвестного, пытавшегося нарушить госграницу и уйти в Иран, за что был награжден медалью "За отличие в охране государственной границы СССР..."
Белов Виктор Федорович
В 1957 году участвовал в задержании агента США Мороза Р.П. на участке 39 погранотряда.
Спириденко Николай Кузьмич
Майор Спириденко совершил 337 боевых вылетов, в 85 воздушных боях сбил лично 15 и в группе — 6 самолетов противника.
Потапов Николай Семенович
— Я попал в партизанский отряд А.Д. Гурко 1-й Белорусскойбригады, которой командовал Минай Шмырев. Я горжусь тем, что партизанил именно с ним. Интересно и то, что мой отец воевал с батькой Минаем в Гражданскую, а вот я — в сорок втором.
Кублашвили Варлам Михайлович
В.М. Кублашвили первый и единственный в погранвойсках был награжден орденом Октябрьской революции под номером 284.
Мотюх Иван Романович
Был в числе тех первых пограничников, которые в 1944 году заступили на охрану Государственной границы Советского Союза.
Носевич Анатолий Викентьевич
В апреле 1943 года вместе со своим товарищем Анатолий пришел в партизанский отряд "Патриот Родины" бригады имени Ворошилова, который располагался в деревне Песочное Копыльского района.
Китченко Павел Федорович
Ранним утром 22 июня немцы открыли артиллерийско-минометный огонь по нашей заставе. Ориентиром для них был костел в 300-х метрах от заставы. Сразу за оградой костела стояли палатки строительного батальона, возводившего сооружения укрепрайона на участке нашей заставы.



Романенков Владимир Миронович
С июля 1944- го по 9 мая 1945 года участвовал в боевых действиях в составе 1013-го стрелкового полка 285-ой стрелковой дивизии 21-ой Армии 3-го Белорусского, а затем 1-го Украинского фронтов. Воевал орудийным номером 45-мм противотанковой пушки, которую на фронте называли "Прощай, Родина", затем 100-мм противотанковой пушки.
Некрасов Павел Васильевич
В начале января 1942 года в одном из боев с фашистами получил контузию и был отправлен в эвакуационный военный госпиталь, где находился на лечении до конца февраля 1942 года.
Малютин Виктор Акимович
"И снова, - вспоминает Виктор Акимович, - как в феврале 1946 года, банда «Армии Крайовой" в районе Волковыска нанесла значительные потери преследующей её роте внутренних войск НКВД.
Присяч Федор Данилович
В ночь с 21 на 22 июня 1941 года боец Присяч заступил в пограничный наряд вместе с напарником. В 3 часа ночи снялись с участка, где несли службу, для смены. Во время возвращения на заставу заметили движение танков противника в сторону границы и большое количество летевших в нашу сторону самолетов. Немедленно по телефону доложили на заставу дежурному о происходящем.
Бондаренко Федор Николаевич
В период службы в пограничном отряде неоднократно приходилось принимать участие в ликвидации бандформирований в пограничной зоне на территории Брестской области.
Давыдов Николай Степанович
Приходилось участвовать в боевых столкновениях с "лесными братьями", в том числе и на территории Литвы. В мае 1946 года я был переведен в 16-й пограничный отряд Белорусского пограничного округа на должность заместителя начальника пограничной заставы.
Гагарин Александр Андреевич
В августе 1944 года 12-й погранотряд прибыл в город Высокое Брестской области и приступил к организации охраны Государственной границы.

Новости 41 - 60 из 75
Страницы:
Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...