Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


СЕРГУН ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ

СЕРГУН ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
Почетный пограничник Республики Беларусь

25.05.1946-13.12.2012
в д. Далекие Браславского района Витебской области.
Полковник в отставке

  • Орден Красной Звезды
    Орден Красной Звезды
  • Орден ДРА «Звезда 1-й степени»
    Орден ДРА «Звезда 1-й степени»
  • Медаль «За боевые заслуги»
    Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «За безупречную службу» I степени
    Медаль «За безупречную службу» I степени
  • Медаль «За безупречную службу» II степени
    Медаль «За безупречную службу» II степени
  • Медаль «За безупречную службу» III степени
    Медаль «За безупречную службу» III степени
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
    Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Полковник в отставке Сергун Эдуард Петрович -первый начальник авиации пограничных войск Республики Беларусь.

Эдуард Петрович родился в деревне Далекие Браславского района Витебской области. После окончания школы поступил в Сызранское военное авиационное училище.

Службу в пограничных войсках начал в 1967 году в Восточном пограничном округе. Эскадрилья, в которую он был направлен после окончания училища, базировалась в поселке Бурундай (18 км от Алма-Аты), куда в далеком августе 1932 года на постоянное место дислокации прибыл личный состав 3-го отдельного авиаотряда пограничных войск ОГПУ Казахстана.

За девять лет службы в этой эскадрилье майор Сергун Э.П. освоил полеты в горной местности, летал на воздушную разведку, поиск, несение дозорной и патрульной службы. Осуществлял высадку и снятие пограничных постов. Занимался обучением и воспитанием личного состава. В 1976 году поступил в Военно-политическую академию имени В.И.Ленина. После ее окончания в 1979 году был направлен заместителем командира отдельной эскадрильи по политической части в Дальневосточный пограничный округ.


В ноябре 1981 года на базе отдельной эскадрильи в городе Мары (Туркестанский военный округ) начал развертываться авиационный вертолетный полк. Командиром полка был назначен подполковник В.А.Бандурин, а начальником политотдела – майор Э.П.Сергун. Зоной ответственности полка была государственная граница на участке Среднеазиатского пограничного округа (САПО), протяженностью более двух тысяч километров. Началась кропотливая работа по формированию нового коллектива. Военный летчик 1-го класса майор Сергун Э.П. формировал морально-боевые качества летных экипажей не в тиши кабинета, а в боевых вылетах, на оперативных точках. Распространяя боевой опыт лучших экипажей, он не только рассказывал, что нужно делать, но и показывал, как нужно воевать, выполняя сложные посадки ночью на незнакомые площадки в горных ущельях глубиной до 3000 метров по лучу прожектора, направленного вертикально вверх. Эвакуировал раненых со скал, зависал над пропастью, имея лишь одну опору для переднего или бокового колеса. В полку его уважительно называли «батя».

За время службы в полку Эдуард Петрович успешно руководил экипажами в боевых операциях, совершил при этом более 300 боевых вылетов.

В 1984 году подполковник Сергун был назначен заместителем командира полка в Тбилиси, где в течение двух лет передавал свой богатый опыт летной работы, переучивая летный состав на новую авиационную технику – вертолеты Ми-8МТ и Ка-27. Четыре выпуска по 40 человек в каждом, итого 160 летчиков ежегодно готовил полк для пограничных войск. Кроме этого, пришлось спасать людей, попавших в экстремальную ситуацию. За успешное выполнение такой операции он был награжден медалью «За спасение утопающих».

В 1986 году подполковник Сергун Э.П. назначается на должность начальника авиационного отделения штаба сухопутной группировки Среднеазиатского пограничного округа в Душанбе. Летный состав группировки, обладающий опытом боевых действий, уходил на повышение в другие части и регионы страны, а на их место приходила необстрелянная молодежь, которую необходимо было научить воевать. Поэтому Эдуард Петрович, планируя боевые действия авиации, руководя ими на земле и в воздухе, стремился оптимально сочетать свою боевую работу с обучением молодых летчиков. Опыт инструкторской работы позволял ему найти индивидуальный подход к каждому.

В декабре 1987 года полковник Сергун Э.П. принял участие в разработке и лично участвовал в боевых действиях многоэтапной операции оперативной группы сухопутных войск, которую в то время возглавлял генерал-майор А.Н.Мартовицкий. 9 марта 1988 года полковник Сергун Э.П. руководил авиагруппой в операции «Вывод» по вывозу личного состава и имущества с очередной «точки» из Афганистана на свою территорию. При взлете максимально загруженного вертолета упала мощность двигателей. Командир экипажа полковник Сергун Э.П. произвел вынужденную посадку. Сломался хвостовой винт вертолета, но жизнь экипажа и пограничников была спасена. Много раз Эдуард Петрович попадал в сложные ситуации: садился на вынужденную, прилетал домой с осколочными и пулевыми пробоинами. Но всегда выходил из критических ситуаций победителем. Получил минно-взрывную травму, контузию, но продолжал летать.

Через 28 лет службы полковник Сергун Э.П. вернулся в Беларусь и в 1992 году был назначен начальником авиации пограничных войск Республики Беларусь. На этой должности он сделал все от него зависящее, чтобы сформировать 1-ю отдельную авиационную эскадрилью погранвойск Республики Беларусь, обеспечить целостность системы охраны границы с воздуха, организовать подготовку кадров авиации пограничных войск.

За 30 лет службы полковник Сергун Э.П. показал себя профессионалом своего дела. Военный летчик 1-го класса, инструктор по всем видам подготовки, он налетал 4000 часов, из них 1500 часов в боевых условиях. Освоил семь типов вертолетов. С 1982-го по 1984 годы и с 1986-го по 1989 годы совершил 1200 боевых вылетов в афганском небе.

За личное мужество и отвагу награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденом Звезда 1-й степени Республики Афганистан, многими медалями и знаками отличия СССР, Республики Беларусь, а также Республики Афганистан (всего тридцатью наградами).

13 декабря 2012 года на 67-м году своей жизни, после тяжёлой и продолжительной болезни, перенесённых тяжелых хирургических операций перестало биться сердце полковника в отставке Сергуна Эдуарда Петровича. Похоронен полковник в отставке Сергун Э. П. 15 декабря 2012 года на кладбище городского посёлка Опса Браславского района Витебской области.


Награды:
1. Два ордена Красной Звезды.
2. Медаль «За боевые заслуги».
3. Медаль «За отличие в охране Государственной границы».
4. Медаль «За безупречную службу 3-й степени».
5. Медаль «За безупречную службу 2-й степени». 
6. Медаль «За безупречную службу 1-й степени».
7. Медаль «За спасение утопающих».
8. Медаль «Ветеран ВС СССР».  

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...