Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Юные патриоты – пограничники принесли торжественную клятву

  13.11.2023      107

Юные патриоты – пограничники принесли торжественную клятву
Учащиеся средней школы №4 города Поставы 10 ноября пополнили ряды военно-патриотических клубов «Патриот» и Сморгонской пограничной группы.Торжественную клятву ребята принесли в доме культуры в Лынтупах. Именно здесь расположена пограничная застава, которая носит имя героя-пограничника Семена Пустельникова.В честь этого героя будет переименован военно-патриотический клуб «Патриот» средней школы №4 г. Поставы.


На мероприятии ребята демонстрировали безупречные навыки элементов строевой подготовки, сборки и разборки АК -74. Причем собрать и разобрать его ребята смогли с закрытыми глазами. А Юлианна Панавас и Вероника Зубкевич доказали, что девушки могут управляться с оружием не хуже парней. Научились ребята этому всем в военно-патриотическом клубе «Патриот», руководителем которого вот уже 8 лет является Сергей Машков.

«Название нашего клуба выбрано неспроста. У нас в клубе мы делаем все, чтобы вырастить достойных граждан своей страны, настоящих патриотов. А ведь что такое патриотизм? Это и любовь к Родине, и уважительное отношение к культуре, истории, языку своей страны, ее соотечественникам. Самое главное – мы растим смену себе, ведь именно эти дети будут строить и развивать Беларусь», – рассказал спикер.

Поздравил детей с знаменательным событием директор средней школы №4 г. Поставы Вячеслав Пекарский. Именно на базе его школы создавались военно-патриотические классы, которые явились основой существующего клуба.

За внесенный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи заместителем Председателя Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» полковником в отставке Сергеем Поповым ему была вручена благодарность. Ветеран- пограничник вручил также грамоты за активное участие в жизни военно-патриотического клуба "Патриот".

На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Минской городской организации «БСВОПС» подполковник в отставке Вадим Баранов, первый секретарь Поставского районного комитета Общественного объединения БРСМ Анастасия Петрова.

Заместителем командира части полковником Игорем Мельником юным патриотам были вручены удостоверения членов военно – патриотического клуба «Патриот» и военно – патриотического клуба Сморгонской пограничной группы.

«На протяжении многих лет существует наше сильное и процветающее государство – Республика Беларусь – и во все времена оставались мужественнее сыны своей Родины – патриоты, любящие свою страну», - отметил офицер. Сегодняшнее событие очень важно, как для ребят, так и для нас, и для родителей. Теперь они получили определенное обязательство быть достойными гражданами своей страны. Я уверен, что новое пополнение станет нашей достойной сменой», - подытожил Игорь Мельник.

Конечно же, в такой волнующий момент рядом с детьми были их родные и близкие люди. От имени родителей виновников торжества поздравил Андрей Сенин:

 - Я хочу поздравить наших юных патриотов с таким знаменательным событием. Первоклашками бывают все, а вот юными патриотами-пограничниками становятся не все. Но вы должны помнить, что форма — это не только красиво. Это еще и определенные требования к себе, честь, гордость, справедливость, любовь к своей Родине, ее традициям, культуре, истории.

Денис Адериха рассказывает, что дочь Аня сама изъявила желание стать юным пограничником и вступить в клуб.

- Eй очень нравится. Мы как родители, тоже довольны. Ребенок взрослеет быстрее, вырабатывается сознательность, самостоятельность.

Ребят поздравили и их товарищи из Лынтупской средней школы. Закончилось мероприятие символично на пограничной заставе Лынтупы возложением цветов к мемориалу С.С. Пустельникова, экскурсией по заставе. 

У юных патриотов надолго в памяти останется сегодняшнее торжество и все они твердо уверены в том, что сдержат данное в этот день обещание и станут образцовыми гражданами своей страны.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...