Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


XV спортивно-патриотический слет православной молодежи состоялся в Пинске

  29.06.2023      202

XV спортивно-патриотический слет православной молодежи состоялся в Пинске
На базе Пинского пограничного отряда с 19 по 23 июня прошел XV военно-патриотический спортивный слет православной молодежи. В этом году слёт приурочен к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 345-летию преподобномученика Макария, игумена Пинского.

Мероприятие организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между органами пограничной службы Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью. Учащиеся кадетских училищ и военно-патриотических клубов Беларуси собрались на Пинщине.

Участники слета соревновались в 2-х возрастных группах. Ребята продемонстрировали свои навыки в военизированной эстафете, которая включала в себя 11 этапов: конкурс строя и песни, творческая пограничная викторина «За нами Родина», духовная викторина на тему: «Вера и патриотизм» и другие состязания.

Все участники слета проявили характер, волю к победе, сплоченность, креативность. По итогам всех конкурсов победителями в старшей возрастной группе стала команда Гродненской епархии, а в младшей – команда Борисовской епархии.

В слете участвовали и команда пинского патриотического клуба «Юные друзья пограничников» под руководством ветерана - пограничника Григория Качановского . 23 июня при подведении итогов она завоевала много медалей и грамот.

Во время слета участники приняли участие в акции «Боевой расчет», литургическом поминовении пограничников, павших в первых боях на границе в июне 1941 года, возложении цветов в память о жертвах Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Для  участников мероприятия был проведен урок мужества по книге Владимира Тыльца "Граница-41".

Ребята познакомились с достопримечательностями города Пинска, а также для них была организована обзорная экскурсия на теплоходе.

Не осталась в стороне от внимания организаторов и духовная жизнь подростков. По благословению епископа Пинского и Лунинецкого Георгия на базе пограничного отряда был обустроен временный храм-палатка, в котором участники слета совершали утренние и вечерние молитвы. В этой походной скинии 22 июня ровно в четыре часа утра состоялось служение Божественной литургии, возглавил которую владыка Георгий в сослужении священнослужителей из числа духовников православных клубов и всех ответственных за работу соответствующих епархиальных отделов.

 В память о погибших смертью храбрых на полях сражений участники слета возложили цветы на аллее Героев пограничников на территории части.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...