Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


«Встречал и провожал Высоцкого, Влади, Зыкину…» Брестские ветераны-пограничники о службе

  28.05.2018      1241 Источник: http://www.b-g.by/

«Встречал и провожал Высоцкого, Влади, Зыкину…» Брестские ветераны-пограничники о службе
В День пограничника ветераны вспомнили годы своей службы и дали напутствие молодым стражам границ. В Беларуси ежегодно 28 мая отмечается День пограничника. В этом году у органов погранслужбы юбилей – 100 лет. 

После официальных торжественных мероприятий в Бресте корреспондент «БГ» пообщалась с ветеранами-пограничниками. Они рассказали, что для них значит День пограничника, вспомнили службу и дали наставление своим преемникам.

Анатолий Петрович Муриенко, подполковник:

— Я служил в Брестском погранотряде с 1960-го. Сначала на пограничной заставе, затем перешел на ОКПП «Брест», был начальником отдельных контрольно-пропускных пунктов «Варшавский мост» и «Козловичи» 26 лет. Сын у меня тоже подполковник, вместе служили. Тесть мой в погранвойсках. Мой отец служил в погранвойсках, война застала, погиб. Пограничные войска — это начало моей культурной, дисциплинированной службы. Когда в Москве учился в пограничном училище, посетил все музеи там, знаменитые места. Лучше всего в пограничных войсках служить тому человеку, который знает, куда он идет, какая у него цель, чего он хочет. Я всегда говорю: задумал служить — бери книгу, бери учебники, бери историю пограничных войск, изучай и знай. Я награжден всем, чем только можно. Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Беларусь — это высшая награда тогда была. Получил 16 почетных грамот, 7 медалей. Я доволен остался службой и чувствую, что готов еще служить и служить. Встречал и провожал Высоцкого и Марину Влади, фотографии с ними у меня есть. И Людмилу Зыкину встречал. С Зыкиной мы в очень хороших отношениях были, созванивались, в гости к ней приходил в Москве. С Валентиной Терешковой общался, был у нее на 80-летии. Знал летчика Алексея Маресьева, Петра Мироновича Машерова. Я действительно в погранвойсках и на службе в контрольно-пропускном пункте увидел мир, людей, жизнь.

Борис Дмитриевич Иванов, подполковник:

— Начинал я служить в Забайкалье, есть такая там местность Даурия, богом забытая. Затем волей судьбы оказался тоже в Забайкалье, только в другом погранотряде. После этого вернулся и служил на западной границе: 3 года -Афганистан, потом в Гомеле, там новый пограничный отряд создавали. Отслужил я календарных 32 года, а так — 34 года. Прежде всего День пограничника для меня — это молодость: лейтенант, курсантские погоны, надеть в 18 лет форму. Мой папа — полковник, во время войны охранял тыл действующей армии. Так оно и пошло. Брат у меня полковник, у него две дочки: одна — полковник, вторая — подполковник. Пограничная служба довольно сложная, да вообще служба легкой не бывает. Пограничные войска — это немножко отторжение от цивилизации, семья далеко находится от цивилизованного круга. Но вообще это здорово: вы просыпаетесь утром, идете по границе — там другая страна, другой мир, а ты охраняешь этот. А когда тебе пришлось еще охранять по-настоящему, с оружием в руках, — это значимо.

Евгений Акимович Вуков, полковник:

— Я служил по границам Советского Союза: Калининградская область, Дальний Восток, Средняя Азия, юг, Одесса, Ильичевск. И вот сюда вернулся в Брест на западную границу. Всего отслужил 32 года. День пограничника — это наша жизнь, наша служба. Теперешнее поколение должно выполнять свой долг, как и наше поколение. Также молодым пограничникам хочу пожелать быть достойной сменой.

Борис Николаевич Топчиев, подполковник:

Есть такая страна прекрасная — Горно-Бадахшанск, столица Хорог. Там я служил. Потом служил в кишлаке Айвадж, это афганская граница, далее в городе Термезе, потом немножко в Афганистане, после Афганистана в Мариуполе, а потом в Бресте. Вот мой путь. Отслужил я почти 30 лет. У Горького есть такая фраза: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Вот всем хорошим, что во мне есть, всем, что я имею, я обязан пограничным войскам. Молодым пограничникам желаю дисциплины. Будет дисциплина — будет любовь к Родине, и все сложится в войсках.

Леонид Васильевич Белоконенко:

— С 22 июня 1965 года я был призван в пограничные войска. Начинал в Восточном пограничном округе. Ну и дальше, как у всех, движение по службе, по границе: Киргизия, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан. Далее вернулся на запад: Румыния, Бельгия, Чехословакия, Польша, Прибалтика. Вот такой путь за 30 лет прошел. У меня немного специфическая должность, я был начальником особых отделов по пограничным войскам, обеспечивал государственную безопасность в погранвойсках. Приехал в Брест, закончил здесь службу и остался. Для меня День пограничника — это святое. Желаю нынешним пограничникам преданности, любви к Родине, не жалеть себя в защите рубежей наших, как наши предки во время войны защищали.

Петр Васильевич Ипатов, полковник:

— Я служил в Восточном пограничном округе, Северо-Западном и Западном. Отслужил 27 календарных лет. В семье пошли по моим стопам и стали пограничниками сыновья: один сын — подполковник, другой — майор. Невестка отслужила на «Варшавском мосту» и уже вышла на пенсию. Для меня День пограничника — это святой праздник. Раньше я не думал, что пойду в пограничники. После школы работал учителем в школе, и дали направление поступить в институт без экзаменов. А потом судьба распорядилась так, что я поступил в училище и ничуть об этом не жалею. Если бы судьба распорядилась повторить жизнь сначала, то я бы с удовольствием повторил. Стратегическую линию полностью выполнил бы за исключением маленьких тактических моментов. Молодым пограничникам желаю прежде всего дружбы, товарищества, сплоченности, без которых на границе нельзя.






Борис Дмитриевич Иванов,Евгений Акимович Вуков,Борис Николаевич Топчиев,Леонид Васильевич Белоконенко,Петр Васильевич Ипатов.


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...