Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Ветераны-пограничники Мозыря приняли участие в мероприятиях в честь освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

  15.01.2024      161

Ветераны-пограничники Мозыря приняли участие в мероприятиях в честь освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
80 лет назад – 14 января 1944 года войска Белорусского фронта во время Калинковичско-Мозырской операции освободили Мозырь от немецко-фашистских захватчиков. По традиции, в этот день на мемориальном комплексе «Курган Славы» состоялся митинг-реквием.
Мероприятие собрало представителей разных поколений, руководства района, депутатского корпуса, трудовых коллективов, воинских подразделений, общественников, ветеранов, почетных гостей. Делегацию от Мозырской  районной общественной организации ветеранов органов пограничной службы возглавил ее председатель  Михаил Антоненко.

 875 дней оккупации мозырской земли стали по-настоящему трагической страницей истории. Фашисты полностью или частично уничтожили 43 деревни, убили и замучили более 7 тысяч мирных жителей. Практически до основания был разрушен город, уничтожены все промышленные предприятия. В Мозыре до войны проживали 18 тысяч человек, на день освобождения осталось только 4700.

В Калинковичско-Мозырской наступательной операции участвовали 61-я армия и 65-я армия, а также 16-я воздушная армия Белорусского фронта, которыми командовал в то время генерал армии Константин Рокоссовский. Вместе с армейскими частями в подготовке и проведении операции были задействованы партизаны Гомельского, Полесского и Минского партизанских соединений. Более 5 тысяч солдат и офицеров отдали свои жизни за освобождение Мозырского и Калинковичского районов, более 12 тысяч были ранены.

 Участники мероприятия почтили память павших за освобождение города минутой молчания и возложили цветы и венки к могилам героев. Тепло поздравила с праздником освобождения председатель Мозырского раийсполкома Елена Павлечко. В торжественной обстановке она передала символичное Знамя Победы председателю Калинковичского райсовета депутатов Наталье Мохоревой.
Справочно: В сентябре 2023 года в городском поселке Комарин Брагинского района, первом белорусском населенном пункте, освобожденном от фашистского гнета, стартовала патриотическая акция «На пути к Победе». В ее рамках Знамя Победы как символ преемственности поколений и святости исторической памяти о Героях-освободителях передается из одного района в другой в точном соответствии с хронологией их освобождения 80 лет назад.
Эстафету торжественных мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине освобождения города над Припятью, продолжила военно-историческая реконструкция и другие патриотические мероприятия.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...