Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Ветераны - пограничники Минска приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных вводу советских войск в Афганистан

  29.12.2022      236

Ветераны - пограничники Минска  приняли участие  в памятных мероприятиях, посвященных  вводу советских войск в Афганистан
В Минске на Острове Мужества и Скорби 27 декабря прошли памятные мероприятия, посвященные 43-й годовщине ввода советских войск в Афганистан. Состоялись они по инициативе Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память».
В митинге-реквиеме приняли участие и члены Минской городской организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы" - участники боевых действий в Афганистане, учащиеся 48 школы г. Минска.

После церемонии возложения венка и цветов к собравшимся обратились председатель Совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» полковник Владимир Шоков и председатель Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» Тамара Довнар.

Воин-интернационалист полковник Дмитрий Сенько исполнил несколько "афганских" песен.

Ветераны пограничной службы возложили цветы к памятному камню воинам-пограничникам, выполнявшим интернациональный долг. Об участии советских пограничников в войне в Афганистане до определенного времени было не принято говорить, а ведь именно им ставилась задача не допустить вооруженного прорыва через границу бандформирований и перекрыть доступ к оружию. Кроме того, они обеспечивали вывод советских войск из Афганистана.

За время военных действий пограничники провели целый ряд успешных боевых операций, проявив подлинный героизм и мужество. За годы войны через Афганистан прошло более 62 тысяч пограничников.

Воины в зеленых фуражках были последними, кто покинул горячую афганскую землю.


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...