Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Ветераны организовали экскурсию для учащихся на пограничную заставу «Глушкевичи»

  10.01.2022      436

Ветераны организовали экскурсию для учащихся на пограничную заставу «Глушкевичи» В рамках профориентационной работы пограничную заставу «Глушкевичи» посетили учащиеся старших классов государственного учреждения образования "Гимназия г. Петрикова". Это новое пограничное подразделение сегодня является образцом комплексного применения сил и средств в охране рубежей Беларуси. Она занимает особое место в обеспечении пограничной безопасности на белорусско-украинском участке границы. Экскурсия организована по инициативе руководителя по военно-патриотическому воспитанию гимназии, члена Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы», участника боевых действий в Афганистане подполковника в отставке Николая Жуковского.

- Прежде всего, это мероприятие направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения, допризывной молодёжи, – подчеркнул Николай Александрович. – Ребятам необходимо видеть, чем занимаются военные. Экскурсии дают возможность посмотреть, потрогать, почувствовать всю мощь техники, вооружения. Конечно же, это помогает в выборе профессии. Может, кто-то уже сегодня поставит для себя цель – стать пограничником.

Начальник заставы капитан Александр Кравчук рассказал юным посетителям о том, как несут службу на границе, показал условия проживания на пограничной заставе, продемонстрировал военную технику, вооружение и экипировку. Учащиеся не только наглядно ознакомились с представленными образцами, но и подержали их в руках, как настоящие пограничники.

Ребята также посетили питомник для служебных собак и познакомились с четвероногими питомцами пограничников, которые помогают им в нелёгкой, но необходимой для страны службе.

Экскурсия вызвала у учащихся неподдельный интерес, они с восхищением осматривали новую заставу, ведь подразделение полностью обеспечено и оборудовано всем необходимым для эффективного выполнения служебных задач. В помещениях установлена современная бытовая техника и мебель. На территории оборудованы места для хранения и ремонта техники. Для проведения занятий с военнослужащими построены спортивные объекты и городок пограничной службы. В ходе экскурсии и дети, и взрослые убедились в том, что граница находится под надёжной защитой пограничников, которые неустанно охраняют рубежи нашей Родины.


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...