Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Ветерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке Василию Давжонку исполнилось 97 лет

  20.10.2022      273

Ветерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке  Василию Давжонку исполнилось 97 лет
Сегодня, 20 октября, исполнилось 97 лет ветерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке Василию Давжонку. С этим знаменательным событием его тепло поздравили представители Госпогранкомитета и Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы».
Заместитель Председателя Республиканского  совета   Сергей Попов и старший офицер управления идеологической работы Госпогранкомитета подполковник Арсений Долбик  вручили имениннику подарки.Самые сердечные поздравления  были переданы от офицерского Собрания ГПК.

Василий Давжонок был партизаном отряда «Борьба» бригады «Народные мстители» им. Воронянского. О его вкладе в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками говорит участие Василия Петровича в партизанском параде в Минске 16 июля 1944 года.

Свою жизнь этот человек посвятил защите рубежей Родины. После Великой Отечественной войны Василий Петрович проходил службу на различных должностях в пограничных войсках СССР: от заместителя начальника пограничной заставы в Среднеазиатском пограничном округе до заместителя начальника политотдела пограничного отряда в Дальневосточном пограничном округе. За умелые и инициативные действия, в результате которых были задержаны нарушители границы, награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР».

Полковник пограничной службы является автором монографий, очерков и статей по военной истории и науке, исследует партизанское движение в Беларуси. Василий Петрович входит в состав Ученого Совета музея-панорамы «Бородинская битва», состоит в Военном научном обществе при Центральном Доме офицеров в Минске.

 Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» I степени и др.
Присоединяемся к тёплым словам поздравлений и желаем ветерану крепкого здоровья!


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...