Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


В Шклове открыт памятный знак воинам-пограничникам

  28.05.2018      820 Источник: http://shklovinfo.by

В Шклове открыт памятный знак воинам-пограничникам В минувшую субботу на Аллее Героев в центре города Шклова в торжественной обстановке состоялось открытие памятного знака в честь 100-летия образования пограничных войск. Участие в митинге приняли шкловчане, а также гости из Могилева, Кричева, Чаус, Минска и других городов не только Беларуси, но и России.

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель районного Совета депутатов Александр Давыдович, председатель Шкловской районной организации «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» Виталий Закордонский, которым и было предоставлено почетное право открытия памятного знака воинам-пограничникам.

– 28 мая 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров была утверждена правительственная охрана границы РСФСР, и именно эта дата считается точкой отсчета истории белорусских пограничников, – отметил в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Александр Давыдович. – Пограничники – это надежный оплот государства, элита вооруженных формирований, школа патриотов и профессионалов. Открытый сегодня в городе Шклове памятник станет местом встреч ветеранов пограничных войск, воинов-интернационалистов, офицеров, проведения патриотических мероприятий, станет символом мужества воинов-пограничников.

Безусловно, навсегда в благодарной народной памяти останется беспримерный подвиг защитников священных рубежей Отчизны, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой отечественной войны. Нынешнее поколение стражей белорусской границы также сохраняет верность лучшим ратным традициям.  

Собравшиеся на митинге почтили минутой молчания и оружейными залпами память погибших пограничников, возложили цветы к памятнику, который был создан и установлен по инициативе районной организации «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» и при поддержке районной власти и многих неравнодушных людей.

В ходе митинга также выступили начальник управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Михаил Оксенюк, который вручил юбилейные медали «100 год органам пагранічнай службы Беларусі» воинам-пограничникам; председатель Минской городской организации ветеранов органов пограничной службы Сергей Попов; председатель Кричевской районной организации ветеранов органов пограничной службы» Александр Прудников; председатель районной ветеранской организации Сергей Сурков и другие.

В завершении мероприятия состоялось показательное выступление кинологической группы 4-й отдельной стрелковой роты войсковой части 6713, экскурсия по Аллее Героев и в районный историко-краеведческий музей, звучали песни патриотической направленности.

На память об этом дне у воинов-пограничников, воинов-интернационалистов, которые также присутствовали на митинге, остались приятные впечатления от встречи с братьями по оружию, а еще фотоснимки, запечатлевшие это историческое событие в жизни нашего города.

Автор: Елена РЕВЯКО


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...