Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


В Минске состоялось мероприятие, посвященное 44-й годовщине ввода советских войск в Афганистан

  29.12.2023      164

В Минске состоялось мероприятие, посвященное 44-й годовщине ввода советских войск в Афганистан
На «Острове мужества и скорби» 27 декабря состоялось мероприятие, посвященное 44-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.

В мероприятиях приняли участие представители Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память», Минской городской организации ветеранов органов пограничной службы, воины –интернационалисты, матери павших, молодежь.

-Мы в этот день почтили память тех, кто не вернулся с этой войны, вспомнили наши боевые действия в Афганистане, помощь, которую мы оказывали афганскому народу, строя дороги, обучая детей и военнослужащих, - сказал председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Владимир Шоков. Мы хотим передать наш опыт молодежи, чтобы она сделала все, для того чтобы сохранить мирное небо над головой.

В рамках мероприятий накануне этого дня 26 декабря в Минске на ул. Городецкой на доме № 36/2 была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Василия Щербакова.

Командир вертолетной эскадрильи Василий   Щербаков был одним из первых, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» на земле Афганистана. Награжден орденами «За службу Родине» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

В Афганистане за полгода его экипаж совершил 318 боевых вылетов, доставлял продовольствие, медикаменты, прикрывал с воздуха автоколонны с грузами, вывозил солдат с поля боя. После афганской войны Василий Щербаков занимал различные командные должности, много лет был заместителем председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Скончался в 2010 году, похоронен в Минске. В столице Герой Советского союза жил по адресу: ул. Городецкая, д. 36/2, где и открыли мемориальную доску в его честь.




Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...