Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


В Гродно с наступающим Днем Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Григория Обелевского

  06.05.2022      273 Источник: https://grodnonews.by

В Гродно с наступающим Днем Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Григория Обелевского
Накануне праздника ветерана поздравили школьники и военнослужащие. Григорий Обелевский добровольно ушел на фронт в 17 лет. Все трудности на боевом пути он преодолел мужественно и стойко. Молодой разведчик воевал под Сталинградом, на Курской дуге. После серьезного ранения Григорий Исакович попал в госпиталь, но затем вернулся в строй до Великой Победы.
В 1969 году он стал заместителем начальника погранотряда. В запас Григорий Исакович ушел в звании полковника, но, находясь на заслуженном отдыхе, много лет трудился военруком в Гродненском культпросветучилище и возглавлял областную ветеранскую организацию Гродненской пограничной группы.

 Как отметил председатель горисполкома Мечислав Гой, который пришел поздравить ветерана, несмотря на возраст, Григорий Исакович принимает активное участие в общественной жизни.

Ветеран пограничных войск, Почетный пограничник Республики Беларусь, Почетный гражданин города Гродно в свои 96 лет очень многое отдает для воспитания нашего молодого поколения. Праздник Дня Победы мы встречаем с особой теплотой. Григорий Обелевский – пример для подражания. Этот человек посвящает себя нашей молодежи. Он встречается с нашими ребятами, рассказывает им о событиях войны и героизме советских солдат, – рассказал Мечислав Гой.

 – К нашему ветерану мы приехали с подарками и передали ему поздравление от Президента. Считаю, что память и забота о ветеранах должны сохраняться. Именно благодаря этим людям все мы живет под мирным небом в свободной стране. Поздравить Григория Исаковича пришли глава Администрации Октябрьского района города Гродно Олег Белинский, представители общественных организаций, школьники и военнослужащие Гродненской пограничной группы.

Ветеран с улыбкой отметил, что после выступления ребят и военного оркестра он едва сдерживал слезы: Очень тронут вниманием и заботой о нас – ветеранах Великой Отечественной войны.Понимаю, что это поздравление не только для меня, но и для моих боевых друзей, которые отдали самое дорогое ради мира – свою жизнь. Приятно, что сегодня на мероприятие пришли и мои пограничники. Поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы, который завоеван очень дорогой ценой. Берегите мир!


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...