Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


В Гродно почтили память пограничников, погибших в годы Великой Отечественной войны

  29.05.2023      152 Источник: https://grodnonews.by


В Гродно почтили память пограничников, погибших в годы Великой Отечественной войны
28 мая в нашей стране отмечается День пограничника.Уже на протяжении 105 лет органы пограничной службы мужественно стоят на страже границ нашей Родины. Изо дня в день военнослужащие выполняют свой священный долг перед Отечеством и белорусским народом. Основные торжества и мероприятий, приуроченные к 105-летнему юбилею, прошли в Гродно накануне важной даты.


Сегодня ветераны, служащие Гродненской пограничной группы и жители города Гродно пришли к памятнику советским воинам-пограничникам, чтобы возложить цветы и почтить память соотечественников, которые пали смертью храбрых во времена Великой Отечественной войны. Этот мемориальный ансамбль служит напоминанием нынешнему поколению о тех пограничниках, кто не дрогнул в июне 1941, а затем участвовал в партизанском движении и освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливал Государственную границу Советского Союза и боролся с националистическими бандформированиями в трудные послевоенные годы.

К присутствующим с поздравлением обратился начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов. Он подчеркнул, что за годы независимости в нашей стране создана эффективная, профессиональная и оснащенная новейшим вооружением и техникой пограничная служба.

– Буквально на наших глазах, в кратчайшие по историческим меркам сроки, пограничная служба Республики Беларусь преобразилась и достигла совершенно нового качественного уровня. Эти преобразования стали возможны благодаря пристальному вниманию и постоянной поддержке со стороны руководства нашей страны и лично Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, – отметил Константин Молостов.

Он также подчеркнул, что пограничники во все времена стояли и будут стоять на страже мирного и созидательного труда белорусского народа.

– Сегодня белорусские пограничники в тесном взаимодействии с коллегами из органов системы обеспечения национальной безопасности государства, местными органами власти, коллективами предприятий и общественных организаций ежедневно демонстрируют готовность эффективно реагировать на вызовы и угрозы пограничной безопасности, выполнять задачи по охране Государственной границы, – сказал Константин Молостов.


Во время митинга Константин Молостов наградил благодарственными письмами и нагрудными знаками лучших пограничников, которые внесли значимый вклад в защиту рубежей Отечества. Мероприятие закончилось возложением цветов к мемориальному ансамблю и торжественным маршем.


Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

Фото:автора


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...