Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


В День памяти и скорби о малоизвестном подвиге пограничников на Полесье

  21.06.2018      3946 Источник: http://www.knews.by/

В День памяти и скорби о малоизвестном подвиге пограничников на Полесье 28 мая нынешнего года от площади Победы в Минске стартовала эстафета «100 лет на страже границ Отечества». Она прошла вдоль Государственной границы Республики Беларусь по участкам всех территориальных органов пограничной службы, побывала в каждом подразделении – более чем в 40 городах и сельских населенных пунктах приграничных районов Беларуси.

Финиширует эстафета 22 июня, в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где в этот же день 77 лет назад пограничники совершили свой бессмертный подвиг.

По приглашению начальника Мозырского погранотряда полковника Олега Эйбатова участие в эстафете, которая в нашей области началась 31 мая в Житковичах, приняли и члены Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск». Именно во время эстафеты в беседе со старшим лейтенантом Алексеем Морозько, представителем Мозырского погранотряда, я и узнал о подвиге капитана Ёлкина и воинов-пограничников, которые сдерживали врага в его наступлении на Калинковичи и Гомель…

Июль-август 1941 года. 3-я армия была включена в состав Центрального фронта. Командующий армией – Кузнецов, начальник штаба – генерал-майор Жадов. Штаб армии располагался западнее Калинковичей. В подчинение армии был передан 66-й ск, Мозырский УР, а также 75-я сд. Бойцы дивизии вели оборонительные бои вместе с пограничниками 18-го Житковичского погранотряда, 6-м дивизионом бронепоездов под командованием подполковника Курмышева, бронекатера Пинской военной флотилии западнее реки Птичь, на рубеже Конковичи-Копцевичи. Поврежденные платформы бронепоездов ремонтировали в депо Калинковичи.

Несмотря на ежедневные бомбежки, на станцию ежедневно прибывали санлетучки с ранеными. Движение санлетучек организовал начальник сортировочного отделения 87-го Передвижного полевого госпиталя (ППГ) военврач 3-го ранга Семен Гроссман, за что в июне 1942 года будет награжден медалью «За боевые заслуги». В наградном листе так и отметят: «В г. Калинковичи сумел организовать и оформить санлетучки, и этим самым во время выхода наших частей из боя под активной бомбежкой вражеских самолетов эвакуировал санлетучками до 1000 человек раненых». (Впоследствии Семен Моисеевич будет также отмечен орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени).

Место дислокации 87-го ППГ – восточнее ж/д станции под высокими соснами (возможно, на месте старого роддома по ул. Интернациональной). Туда и был доставлен тяжело раненый капитан Ёлкин. Правда, в документе 87-го ППГ сделана отметка: «Принят умершим 1/8-41 г. Похоронен на городском кладбище (воинском захоронении № 3924) в г. Калинковичи.

Капитан Ёлкин был комендантом 3-го участка 18-го Житковичского погранотряда ПВ НКВД БССР. Этот погранотряд под командованием полковника Матвея Аканина с 7 июля 1941 года совместно с частями 75-й сд в течении 23-х суток вел бои на Припятском Полесье. 24-25 июля в бою с превосходящими по численности частями противника около станции Копцевичи отряд отбил нападение, не только не дал себя окружить, но и нанес врагу большой урон, обратив его в паническое бегство. Тогда были разгромлены 510-й и 512-й пехотные полки 293-й пехотной дивизии вермахта, которая на 60 % состояла из австрийцев. На Полесье она оказалась в 20-х числах июля 1941 года. Потери дивизии в боях на гомельском направлении составили 3000 солдат и офицеров убитыми. Были также захвачены важные штабные документы, а также два склада с боеприпасами и один продсклад, три 150 мм орудия и шесть противотанковых пушек (4 из которых были исправны), минометы, повозки с лошадьми, мотоциклы и велосипеды. Часть трофеев была отправлена в штаб фронта в Калинковичи. Во время наступления 1 августа был освобожден районный центр Петриков и другие населенные пункты района.
Аканин Матвей Родионович

В ходе боев пограничники под командованием М.Р.Аканина разбили немецкий 512-й пехотный полк 293-й пехотной дивизии вермахта. Противник потерял только убитыми до 500 солдат и офицеров, были захвачены все штабные документы. Остатки фашистского полка в панике бежали. Пограничники потеряли 25 человек, ранено было 80.

Из воспоминаний красноармейца пограничника Соловьева: «Немцы, используя метод обхода с флангов, вынудили наше командование перебросить заставу в район 11-й погранзаставы. Ожесточенный бой завязался в районе станции Копцевичи. Немцы решили взять этот пункт любыми средствами. Пьяные, во весь рост, они шли в атаку с дикими воплями и криками. Нам приходилось в тяжелых условиях вести оборонительные бои. В нашем распоряжении было личное оружие, бронепоезд и три танка, из которых два были вскоре выведены из строя. Но чекистское упорство, инициатива и находчивость помогали беспощадно истреблять живую силу и технику врага. По меньшей мере, в этом бою наше подразделение уничтожило до 75 солдат и офицеров противника, а раз мы ходили в рукопашную атаку против пьяных фашистов. После больших потерь в личном составе они все же потеснили нас, и им удалось завладеть этим железнодорожным пунктом… Спустя непродолжительное время неожиданно для врага наши регулярные части РККА нанесли два мощных удара, и Коржевка снова оказалась в наших руках. Отступающего врага мы застали врасплох: очевидно, начальник какого-то склада, немецкий полковник, растерявшись, застрелился, а весь караул, охранявший склады, разбежался, преследуемый нашими частями. Нами были захвачены хорошие трофеи. Среди них: 13 пушек и несколько складов с хозяйственным имуществом. В этом бою погиб смертью храбрых наш командир капитан Ёлкин».

Комендатура под командованием старшего лейтенанта Ивана Анкудинова 24 июля отбила атаку превосходящих сил противника, нанеся немцам большие потери. Сам Анкудинов был тяжело ранен, но остался в строю до потери сознания. За умелую организацию боя у станции Копцевичи командование 18-го погранотряда 17 августа 1942 года представило лейтенанта Анкудинова к награждению орденом Красной Звезды.

Подполковник Анкудинов погиб 30 ноября 1944 года в бою при форсировании реки Ондава на подступах к городу Требишов в  Словакии. Похоронен он на холме Славы в Ужгороде в Закарпатской области Украины. А 6 декабря 1944 года был представлен к званию Героя Советского Союза.
Анкудинов иван Андреевич

Огромную роль в успешном наступлении сыграли бронепоезда №51 и 52, а также созданный еще в Пинске бронепоезд, состоящий из паравоза с железнодорожными платформами, на которых были установлены четыре танка Т-34, обложенные мешками с песком. Командовал им лейтенант Шуваликов. Один из танков был на ходу, и по приказу начальника погранотряда он был снят с платформы и пущен в атаку совместно с танком младшего лейтенанта Седова. При поддержке артогня с бронепоезда № 51 оба танка и подразделения пограничников пошли в атаку. Немцы открыли по танкам огонь из пушек. Впереди шел Т-34, на ходу ведя огонь и уничтожая орудия врага. Пограничники довершили разгром и перешли к преследованию врага. В итоге противник потерял всю противотанковую артиллерию.

В этих боях у бронепоезда № 51 вражеская артиллерия повредила тормоз цистерны, был  пробит центральный бак. Бронепоезд решили отвести на ремонт в депо Калинковичи. На бронепоезде в Калинковичи прибыл и начальник 18-го Житковичского погранотряда Аканин, получивший тяжелое ранение в бою, а также двое пленных.

Командир взвода 115-го сп 75-й сд лейтенант Вениамин Куделин (с 1941 по 1944-й – начальник штаба партизанского отряда 125-й Копаткевичской бригады Полесского соединения,  с 1971 по 1980-й –  директор музея и директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой») вспоминал, что 10-12 июля полки 75-й сд отошли за реку Случь, где до 1939 года проходила старая граница между Советским Союзом и Польшей. На бывшей границе встретили пограничников, которые сохранили дежурные наряды, проверяя документы у гражданского населения, у тех, кто отходил на восток вместе с войсками. На разъезде Дедовка батальон принял бой при поддержке 2-х средних танков, атака была отбита, враг в панике бежал. С боями отходили на восток. В районе Бринев приняли бой вплоть до рукопашной схватки. Воины 75-й сд при недостаточном вооружении оказывали упорное сопротивление врагу.

В расположение 115-го сп фашисты сбросили с самолета листовки с персональными угрозами на имя командира полка майора Лобанова. В сложных условиях отступления от самых границ полк сохранил боеспособность, и уже не раз наседавшие фашисты несли  потери. По железной дороге маневрировал бронепоезд, который был большой помехой для немцев, они вели по нем артобстрел, бомбили с воздуха, даже пустили по железной дороге дрезину, начиненную взрывчаткой, в сторону станции Копцевичи, рассчитывая, что она столкнется с бронепоездом. Но дрезину уничтожили еще на подъезде к станции. От мощного взрыва содрогнулись окрестности.

Основные оборонительные бои вдоль ж/д вели пограничники. Артиллерийскую поддержку им оказывал бронепоезд. В районе Рудни Оголицкой находилась вражеская артбатарея, с которой артиллеристы бронепоезда завязали дуэль. По маневрирующему БП фашисты выпустили более 100 снарядов, но ни один не причинил ему серьезных повреждений.

Вениамин Куделин вспоминал, что под Копцевичами встретил капитана пограничника, а с ним двух бойцов, вооруженных ручным пулеметом Дегтярева. Сам капитан был вооружен винтовкой с примкнутым штыком и пистолетом. Познакомились. Фамилия капитана была Ёлкин. Он оказался из сводного пограничного полка, занимавшего оборону на рубеже станции Копцевичи. Эта встреча с капитаном Ёлкиным оказалась не последней.

В один из дней Куделин получил приказ комбата отправиться к соседям справа, пограничникам, в качестве командира по связи. Прибыв в их подразделение, он вновь встретил капитана Ёлкина. За два дня пребывания у соседей Куделин проникся глубоким уважением к воинам в зеленых фуражках. На КП полка он слушал донесение о ходе ожесточенного боя небольшой группы пограничников возле д. Рудня Оголицкая. Они сражались в течение нескольких часов, не отступив без приказа ни на шаг. Под натиском врага подразделениям пришлось отойти и занять новый рубеж обороны по линии разъезд Коржевка-деревня Конковичи. Подразделения 115-го сп по-прежнему совместно с пограничниками занимали оборону вдоль ж/д.

В последние дни июля в полках началась подготовка к наступлению. В первый день августа при поддержке бронепоезда, под прикрытием его артиллерии и пулеметов перешли в наступление, которое для фашистов было неожиданным. Враг отступал, завязывались рукопашные схватки. Коржевка была отбита силами пограничников, разгромив штаб полка. В руки пограничников попали документы и трофеи – артиллерийские орудия и стрелковое оружие. Но из-за сильного минометного обстрела им пришлось отойти. Но и фашисты не пытались снова войти в Коржевку. Подразделения 115 сп заняли оборону восточнее разъезда. Во время наступления другие полки 75-й сд совместно с матросами Пинской военной речной флотилии освободили районный центр Петриков и другие населенные пункты Петриковского района. В Петрикове фашисты появились по рассказам жителей только в первых числах сентября.

«Успехи радовали нас, – вспоминал Вениамин Куделин. – Тогда поговаривали, что, возможно, приходит конец отступлению, ведь позади нас река Птичь, а там Укрепрайон.  Но действительность оказалась намного сложнее и трагичнее, чем думалось… Тем не менее в этом месте под станцией Птичь мы задержались довольно долго, почти на 2 недели. Штаб 75-й сд находился недалеко от военного городка Мышанка, в деревне Михновичи».

Фашистское командование, зная, что впереди находятся бетонные укрепления 65-го Мозырского Укрепрайона, не решились в этих местах продолжать наступление, а потому начали обход с севера, через населенный пункт Колки. В связи с тем, что создавалась угроза окружения всем войскам в районе Мозыря и Калинковичей, командование приказало отходить на восток.  В 20-х числах августа основные огневые группы бетонных сооружений 65-го Мозырского УРа были взорваны, а города Калинковичи и Мозырь оставлены без боя.

В начале сентября 1941 года в дни отступления подразделений 75-й сд на Черниговском шоссе лейтенант Куделин встретил пограничников 18-й Житковичского отряда. Они-то и рассказали ему, что в день наступления 1 августа на подступах к Коржевке атаку прервал огонь вражеского пулеметчика. Подавить огневую точку врага не получилось. Тогда капитан Ёлкин начал приближаться к пулеметчику с фланга. Он сумел почти вплотную подобраться к нему, но был тяжело ранен. И даже в этом случае капитан нашел в себе силы подняться и броситься в штыковую атаку на вражеского пулеметчика, которого достал-таки четырехгранным штыком. Бойцы пограничники вынесли тяжело раненого командира с поля боя, доставили к железной дороге и первой санлетучкой отправили в госпиталь. Но по дороге отважный капитан пограничник умер.

После войны Вениамин Григорьевич Куделин стал наводить справки о капитане Ёлкине, о котором знал только фамилию и военное звание. Обратился в Центральный архив пограничных войск, откуда и получил сведения, что Константин Павлович Ёлкин  родился 3 июня 1907 года в д. Гульнево Молвитинской волости Буйского уезда Костромской губернии, в тех самых местах, где жил легендарный Иван Сусанин. Русский. Член ВКП (б) с 1929 года. В 1930-1940 годах проходил службу в пограничной охране на Дальнем Востоке. Участник Великой Отечественной войны с 3 июля 1941 года на Западном фронте. Был женат. Его жена Маргарита Анатольевна и двое сыновей, Юрий и Владимир, после войны проживали в городе Киров.

26 января 2016 года Управлением по увековечиванию памяти Министерства обороны Республики Беларусь на основании информации исследователя истории пограничных войск Владимира Анатольевича Тыльца капитан Ёлкин Константин Павлович был внесён в списки похороненных на воинском захоронении № 3924 в г. Калинковичи. И хоть могила утеряна, имя отважного капитана увековечено на мраморной плите братского захоронения по улице Куйбышева. А в августе нынешнего года Белорусский союз ветеранов пограничной службы установит памятный знак коменданту 3-го пограничного участка 18-го Житковичского пограничного отряда Константину Павловичу Ёлкину в Коржовке.

Евгений Сергиенко, руководитель клуба «Поиск».

Елкин Константин Павлович,Анкудинов Иван Андреевич,Аканин Матвей Родионович


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...