Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Почетному пограничнику Республики Беларусь Виктору Белову исполнилось 94 года

  08.02.2023      141

Почетному пограничнику Республики Беларусь Виктору Белову исполнилось 94 года
Сегодня исполнилось 94 года почетному пограничнику Республики Беларусь Виктору Белову. С этой замечательной датой заслуженного ветерана тепло поздравили и вручили подарки представители Гомельской пограничной группы и областной общественной организации Белорусского союза ветеранов органов пограничной службы. 
Виктор Федорович проходил службу на должностях командира взвода, заместителя начальника заставы, начальника заставы, заместителя коменданта пограничного участка, коменданта пограничной комендатуры, старшего офицера штаба отряда, старшего офицера 1-го отдела штаба по организации службы в охране государственной границы Тихоокеанского пограничного округа, начальника мобилизационного отдела Камчатского погранокруга.

 В 1957 году участвовал в задержании агента США на участке 39-го погранотряда.

Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За отличие в охране Государственной границы СССР». Всего у почетного пограничника 22 награды.

На заслуженный отдых уважаемый ветеран ушел в 1982 году в звании полковника. В этом же году переехал на постоянное место жительства в Гомель. У него большая и дружная семья.

Виктор Федорович во время встречи показал гостям записи о семье Беловых, где рассказывается о своем жизненном пути и родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной Войны. В частности о своем брате генерал-майоре Александре Белове, который освобождал Донецк и погиб в 1944 году.

В завершение встречи Виктор Федорович подарил музею Гомельской пограничной группы свою шинель.


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...