Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


«Патриотами не рождаются, патриотами становятся»

  06.02.2023      278

«Патриотами не рождаются, патриотами становятся»
В учреждениях образования стартовал месячник военно-патриотической работы, в котором принимают самое активное участие ветераны- пограничной службы. В СШ №2 г. Верхнедвинск им. Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян он проходит под девизом «Патриотами не рождаются, патриотами становятся».

Ежегодный месячник военно-патриотической работы в Беларуси – это время, когда более пристальное внимание уделяется наследию прошлого и достижениям современности, сохранению исторической памяти, воспитанию в молодёжи гордости за свою страну и любви к родной земле.

Особенно это актуально в 2023 Году мира и созидания, 105- летия со дня рождения Петра Мироновича Машерова, 80- летия Хатынской и Освейской трагедиям, а также 105- летия Вооружённым Силам Республики Беларусь и органам пограничной службы Республики Беларусь.

В СШ №2 районного центра месячник военно-патриотической работы открыла торжественная линейка в актовом зале. Участие в ней приняли почётные гости, которые не понаслышке знают цену спокойствия, безопасности и мирного неба над головой. Вместе с учащимися и педагогами они вспоминали героическое прошлое Беларуси, трагические военные страницы её истории и подвиг не сломленного народа, говорили о спокойном настоящем и перспективном будущем, которое предстоит строить молодому поколению.

Кавалер двух орденов Красной звезды, подполковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран – пограничник Юрий Венгер заметил, что в СШ №2 весь год проходит под эгидой военно-патриотического воспитания: с мая школа носит почётное имя Героя Советского Союза Надежды Троян, здесь есть отличная знаменная группа. Всё делается для того, чтобы дети росли идейно и нравственно воспитанными. И им есть на чём учиться – на подвигах дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, отцов и дедов – в Афганистане. 


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...