Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Памяти воина–интернационалиста Владимира Гука

  19.02.2024      174

Памяти воина–интернационалиста Владимира Гука
Представители Брестской областной организации ветеранов органов пограничной службы посетили 17 февраля среднюю школу № 1 города Ивацевичи.
Школа с сентября 2023 года носит имя воина-интернационалиста, пограничника, сержанта Владимира Гука, погибшего в Афганистане. Здесь расположен музей, в котором хранятся личные вещи воина-интернационалиста, его китель, фуражка. На стендах размещены фотографии из личного архива.


Уроженец села Холопья Ивацевического р-на Брестской области Владимир Гук был призван в пограничные войска КГБ СССР в 1986 году. В Республике Афганистан участвовал в 107 боевых операциях, рейдах, проводках транспортных колонн. 13 мая 1988 года при проводке колонны на горном серпантине саперная группа, в составе которой был Владимир Гук, попала в засаду душманов у кишлака Мармоль.

В жестоком бою с моджахедами погибли шестеро саперов-пограничников ММГ-1 «Мармоль» Термезского погранотряда, в их числе и Владимир Гук.

Группа саперов перед боем                                Погибшие саперы 

Воин–интернационалист похоронен в г. Ивацевичи Брестской области. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды (посмертно). В городе Ивацевичи в честь воина-интернационалиста Владимира Гука названа улица.


Памятный знак на месте боя в Афганистане

 Ветераны пограничной службы передали в музей школы Афганские боевые листки, юбилейные награды. Председатель Брестской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» подполковник запаса Петр Николаюк, члены совета организации подполковники в отставке Александр Миронов, Анатолий Емельянов и начальник отдела идеологической работы Брестской пограничной группы подполковник Алексей Кавун провели для старшеклассников Ивацевичской школы урок мужества «Пограничники в Афганистане».


После завершения мероприятия ветераны посетили место захоронения героя Афганской войны сержанта Владимира Гука и возложили цветы на его могилу. Затем они побывали в гостях у мамы воина-интернационалиста Раисы Гук.




Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...