Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Памяти боевых товарищей

  26.06.2023      267

Памяти боевых товарищей
В Лунинецком районе 14 июня прошли памятные мероприятия, посвященные 35 –летию со дня гибели в Афганистане воина-пограничника Анатолия Ковшика. За мужество и отвагу Анатолий Степанович Ковшик посмертно награждён орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».Его именем названа улица в деревне Дворец, а на здании школы, где учился Анатолий, установлена мемориальная доска. Митинг-реквием состоялся во дворе Дворецкой средней школы.

Почтить память героя-пограничника прибыли представители Белорусского Союза ветеранов органов пограничной службы, Белорусского Союза офицеров, Дворецкого Сельского Исполнительного Комитета, родственники и сослуживцы погибшего, ветераны Афганской войны, учащиеся местной школы.

В родной школе помнят об Анатолии Ковшике. Он был обычным парнем, мечтающим стать инженером. Отличался от сверстников предельной честностью и принципиальностью в любых вопросах. Таким запомнился и сослуживцам. Об Анатолии всегда хорошо отзывались командиры и боевые товарищи.

В армию Анатолий Степанович ушёл почти со школьной скамьи, ему едва исполнилось восемнадцать. Был минометчиком минометного взвода 5-й мотоманёвренной группы 68 пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа. Участник 23 боевых операций на территории республики Афганистан.

14 июня 1988 года в районе Кайсара(Яккаписта) минометный расчет, в составе которого он действовал, уничтожил несколько огневых точек противника. В ходе боевых действий Анатолий получил смертельное ранение. Погибли в этом бою еще трое пограничников из ММГ "Кайсар"- Алексей Красников, Геннадий Скурчаев, Александр Федонев.

В скорбном молчании на митинге почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся из Афганистана. На мероприятие с других районов Беларуси приехали сослуживцы Анатоля Ковшика – Владимир Ошарин, Иван Шаматульский, Николай Хоружий.

В торжественной обстановке были возложены цветы и венки к мемориальной доске. Сослуживцы, родственники и друзья Анатолия Ковшика посетили место его захоронения.После митинга гости Лунинецкой земли отправились на Гомельщину. Здесь в деревне Корени Светлогорского района Гомельской области похоронен погибший в одном бою с Анатолием - Геннадий Скурчаев.

Геннадий Титович Скурчаев награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», медалью 70-лет Вооруженных сил СССР», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», посмертно награжден орденом «Красной Звезды».

Память о Геннадии Скурчаеве в Светлогорском районе свято чтут. Кореневская средняя школа, в которой воин-интернационалист учился, сегодня носит его имя. В Боровиковской средней школе создан информационный стенд, который рассказывает о героическом подвиге советских солдат на многострадальной афганской войне.Ежегодно в день гибели на могилу героя-пограничника приходят его родные, друзья и сослуживцы. 

В этом году разделить боль всех, знавших Геннадия, приехали воспитанники оздоровительного лагеря «Экостиль» Боровиковской средней школы.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...