Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Как ветераны - пограничники Шумилино сохраняют лучшие традиции пограничной службы

  25.10.2022      315

Как ветераны - пограничники Шумилино сохраняют лучшие традиции пограничной службы
Начало общественному объединению «Пограничники Шумилино» в Витебской области было положено в 2010 году. По инициативе местных ветеранов пограничной службы было принято решение установить в городском поселке Шумилино пограничной столб, и уже в 2012 году возле памятного знака воинам-освободителям Шумилинского района было установлено два пограничных столба образца СССР и современной Беларуси.Они гармонично вписались в архитектуру памятного знака. 
Эта локация стала традиционным местом сбора ветеранов-пограничников. На этом продолжатели традиций пограничной службы не остановились и в 2013 году учредили свой флаг. Теперь каждое 28 мая в День Пограничника в Витебске все члены общественной организации торжественным маршем с гордостью проходят под этим флагом.

 Ежегодно к общественному объединению присоединялось всё больше ветеранов-пограничников, в том числе и молодых ребят, которые только отслужили в армии. Его председатель Алексей Тимофеев отметил: «Мы очень радушно принимали их в свои ряды, обязательно вручали подарок. Так получилось, что в нашем объединении нет офицеров и прапорщиков, и все его члены – рядовые и сержантский состав. Но мы объединились и собираемся вместе, чтобы сохранить традиции ветеранов-пограничников, продолжать их развивать и приобщать к этому молодое поколение».

 Члены общественной организации «Пограничники Шумилино» быстро нашли общий язык с ветеранами других объединений, которые есть в районе. В 2020 году было проведено учредительное собрание коллектива, выбран председатель и руководящий орган – Совет. Через девять месяцев кропотливой юридической работы и разработки Устава общественное объединение официально зарегистрировано. Параллельно шла работа над созданием и регистрацией эмблемы.

17 мая 2022 года она была утверждена в г. Минске. В 2021-ом году «Пограничники Шумилино» начали тесно взаимодействовать с общественным объединением «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы». В сентябре текущего года члены организации приняли участие в торжественном открытии памятного знака «Пограничникам всех поколений» в г. Полоцке.


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...