Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


ГРОДНЕНСКОЙ ШКОЛЕ № 33 ПРИСВОИЛИ ИМЯ ГРИГОРИЯ ОБЕЛЕВСКОГО

  04.10.2023      113


ГРОДНЕНСКОЙ ШКОЛЕ № 33 ПРИСВОИЛИ ИМЯ ГРИГОРИЯ ОБЕЛЕВСКОГО
Память об этом, по истине, великом человеке и по сей день живёт в сердцах гродненских школьников – на уроки старшеклассников ветеран пограничных войск нередко приходил и лично – рассказывал про боевые сражения, дружбу и любовь к жизни. Сам он, будучи 17-летним юношей добровольцем ушёл на фронт, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белгород и Харьков, форсировал Днепр, с боями прошел правобережную Украину, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Носить имя этого выдающегося человека для 33 школы – настоящая честь и гордость.

ЮРИЙ КОРИКОВ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 33 ГОРОДА ГРОДНО ИМЕНИ ГЕННАДИЯ ОБЕЛЕВСКОГО:

- В первую очередь мы получил разрешение от всех родственников Григория Исааковича, за что им очень благодарны, затем нашими учащимися. Совместно с учителями истории проводилась работа по изучению биографии, важных событий в жизни Григория Исааковича. В нашей школе действуют военно-патриотические классы по двум направлениям – это МЧС и пограничное дело. Дело в том, что Григорий Исаакович посвятил службе на границе, соответственно символично, что в сегодняшнем мероприятии участвуют наши пограничные классы.

Григория Исааковича не стало 11 мая 2023 года, но память о нём будет жить в сердцах подрастающего поколения ещё очень долго. В школе № 33 открыли экспозицию, которая повествует о жизни ветерана Великой отечественной войны: здесь выдержки из архива, его личные вещи и награды. В будущем в учреждении образовании появятся также музейную комнату в честь почетного пограничника.

ОЛЕГ БЕЛИНСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы все знали Григория Исааковича. Конечно, это человек очень скромный, очень обаятельный, он всегда умел высказать всё, что он думает, о сегодняшней позиции. И так это дела, что наши детки понимали его. Он никогда не хотел рассказывать о войне, потому что те годы были очень тяжелыми для наших ветеранов, и поэтому больше о мирной жизни: как надо жить, как надо воспитывать, ка надо учиться.

Корреспондент: Анна Соловей

Оператор: Андрей Шаповалов

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...