Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Эстафета к 105-летию пограничной службы Беларуси стартовала в Минске

  10.05.2023      142

Эстафета к 105-летию пограничной службы Беларуси стартовала в Минске
Сегодня, 10 мая, накануне 105-летнего юбилея пограничной службы Беларуси от памятного знака «Стражам границы всех поколений» стартовала пограничная Эстафета вдоль Государственной границы Республики Беларусь. Масштабную акцию, приуроченную значимым событиям истории государства и пограничной службы, с момента обретения государством независимости белорусские пограничники проводят в 7-й раз.
Первая эстафета была проведена 25 лет назад, в мае 1998 года, в честь 80-летия образования пограничных войск Беларуси. Она завершилась на торжественном собрании в концертном зале «Минск» рапортом Президенту Республики Беларусь. О ее итогах докладывал старший эстафетной группы, а ныне ветеран органов пограничной службы, председатель Минской областной организации общественного объединения «Союз писателей Беларуси», полковник в отставке Леонид Михайлович Кривонос. И сегодня, спустя четверть века, он снова принял участие в Эстафете.

Участники мероприятия с 10 по 28 мая посетят Полоцк, Верхнедвинск, Браслав, Поставы, Сморгонь, Ошмяны, Лиду, Гродно, Брест, Пинск, Гомель, а также другие города и поселки страны, пограничные заставы и посты, иные подразделения. В общей сложности будет преодолено более пяти тысяч километров. Завершится эстафета в День пограничника, 28 мая, в Минске на площади Победы.

Основу Эстафеты составят мероприятия военно-патриотической направленности, которые пройдут в подразделениях границы, на внештатных учебных пунктах и в пунктах постоянной дислокации воинских частей, а также в населенных пунктах приграничья. Они будут представлены в виде уроков мужества, встреч молодежи с ветеранами пограничной службы, митингов, возложения цветов к местам пограничной славы.


Для жителей приграничных населенных пунктов силами военных оркестров и ансамбля Института пограничий службы предусмотрено проведение концертов, а также показательные выступления специалистов-кинологов, выставки вооружения, техники и другие мероприятия. 



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...