Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Делегация ветеранов-пограничников Гродно в рамках обмена опыта посетила Пинск

  11.04.2023      225

Делегация ветеранов-пограничников Гродно в рамках обмена опыта посетила Пинск
Столицу Полесья город Пинск 7 апреля посетили члены Гродненской областной организации ОО "Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы" во главе с вновь избранным руководителем организации Алексеем Шкляевым. Вместе с ними в Пинск приехали священнослужители Гродненской епархии отец Александр и отец Петр.
Посещение Гродненской делегации началось с Пинского пограничного отряда. Здесь для гостей была организована экскурсия по пограничному подразделению.

Знакомство с городом Пинском продолжилось на самой главной в городе улице Ленина, где гостей вначале пешеходки радушно встретил полешук. Памятник ему появился совсем недавно, в сентябре 2017 года, по случаю 920-летия Пинска. Это собирательный образ жителя полесских деревень, который приехал в город на ярмарку. Ветераны-пограничники посетили местный костел, осмотрели достопримечательности города. Их здесь немало. Пинск занимает второе место (после Гродно) в Республике Беларусь по числу сохранившихся памятников архитектуры.

В городском парке Пинска делегация из Гродно возложила цветы к вечному огню. Он в Пинске был впервые зажжен 7 ноября 1967 года, когда в память о погибших в годы Великой Отечественной войны был открыт мемориал освободителям города. Тогда символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне к Мемориальному комплексу освободителям в городском парке культуры и отдыха был доставлен из Брестской крепости.

Ветераны поклонились месту чествования погибшим в Афганистане.

В рамках обмена опыта делегация встретилась с руководством Брестского областного центра инновационного и технического творчества. Здесь на базе центра уже более 7 лет действует клуб «Юные друзья пограничников». Руководит им офицер запаса органов пограничной службы Григорий Качановский. Представители Гродненской организации ветеранов-пограничников вручили членам клуба ценные подарки.

Делегация ветеранов-пограничников посетила также приход Архистратига Михаила в деревне Плещицы. После окончания экскурсии ветераны и священнослужители обменялись подарками


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...