Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Чтобы помнили: поездка в мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти

  29.03.2024      145

Чтобы помнили: поездка в мемориальный комплекс  узникам Озаричского лагеря смерти

Учащиеся гимназии г. Петрикова Гомельской области 28 марта посетили мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти.
Инициировал это мероприятие руководитель по военно-патриотическому воспитанию, член Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы», участник боевых действий в Афганистане подполковник в отставке Николай Жуковский.


В этом году исполнилось 80 лет освобождения концлагеря «Озаричи». 19 марта 1944 года наступающие части Красной армии в районе местечка Озаричи Полесской области Белорусской ССР обнаружили на переднем крае обороны немецких войск три концентрационных лагеря - возле местечка Дерть, недалеко от деревни Подосинник и непосредственно у Озаричей - в которых находились свыше 33 тысяч детей, нетрудоспособных женщин и стариков из Гомельской, Могилевской областей Беларуси, Смоленской, Брянской и Орловской областей России. Людей сгоняли туда под видом эвакуации из оперативной зоны. Лагеря в окрестностях Озаричей нужны были для заражения тифом как самих узников, так и передовых частей Советской армии, которые придут им на помощь.

История этих лагерей — одно из самых гнусных злодеяний фашистских захватчиков, совершенных в годы войны на белорусской земле. Только за неделю в Озаричском концлагере, если учитывать все три лагеря, от голода, холода, болезней и пыток погибло около 20 тысяч человек. Озаричских узников освобождала 65-я армия генерала-лейтенанта Павла Батова.



Участники патриотической экскурсии ознакомились с мемориалом после его реконструкции, посетили музей «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти». Экскурсовод рассказывала ребятам о событиях, которые произошли в этом месте, а также о том, как создавался сам мемориал.



Память о погибших от рук фашистских палачей учащиеся вместе с ветераном органов пограничной службы Николаем Жуковским почтили минутой молчания. У всех участников мероприятия остались неизгладимые впечатления об экскурсии, они были очень тронуты увиденным и услышанным.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...