Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Акция «Беларусь помнит!». Эстафету приняли ветераны-пограничники Лунинца

  27.03.2019      861

Акция «Беларусь помнит!». Эстафету приняли ветераны-пограничники Лунинца 24 марта в информационно-просветительском центре храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» прошла встреча между ветеранами –пограничниками, учащимися школ города и района, педагогами и представителями Лунинецких общественных организаций ДОСААФ, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Белорусского союза офицеров.

Взрослых и детей приветствовал протоиерей Сергий Крышталь, благословивший патриотическую акцию в честь 75-летия освобождения Беларуси.

Ветераны Лунинецкой первичной организации – Пинской городской организации ОО «Белорусский Союз ветеранов органов пограничной службы активно поддержали духовно-патриотическую акцию «Беларусь помнит!». На встрече они рассказали всем присутствующим о пограничнике, имя которого, как оказалось, осталось в истории города Лунинца .

Уроженец д. Свистелки Оршанского района Витебской области Семен Сильвестрович Пустельников (10.02.1921-05.02.1945) закончил семилетку и работал в железнодорожных мастерских в Орше. В 1940 году был призван в Красную армию. Служил в пограничных войсках НКВД СССР. На фронте воевал с первого дня Великой Отечественной. Принимал участие в обороне Ленинграда, где был четырежды ранен. Затем проходил службу в звании ефрейтора на 9-й заставе 2-го погранотряда, размещенного в Радеховском районе Львовской области Украинской ССР.

5 февраля 1945 года застава вела бой с бандой так называемой Украинской повстанческой армии. После перестрелки пособники фашистов стали отходить к лесу. Пограничник, видя, что бандитам удается оторваться от заставы, сел на крестьянскую лошадь, обогнал банду и огнем сковал ее действия. Враги ранили и окружили Семена Пустельникова, пытались взять его живым. Пограничник убил троих бандитов, а когда кончились патроны, подорвал себя гранатой, взрывом которой было убито еще двое бандитов. Пожертвовав своей жизнью, воин обеспечил подход заставы к месту боя и ликвидацию банды.

За мужество и героизм, проявленные при защите Государственной границы СССР, ефрейтору С.С. Пустельникову 31.03.1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Белоруса похоронили в с. Поторица Сокольского района Львовской области. Его имя было присвоено пограничной заставе, где установлена мемориальная доска, улицам во Львове и Орше, школе в этом же городе.

Сегодня имя С.С. Пустельникова носит пограничная застава «Лынтупы» Сморгонского пограничного отряда.

Имя подсказала газета

Почему же именно об этом пограничнике вспомнили наши земляки? Ответ на этот вопрос дала летопись СШ №2 г. Лунинца. Как известно, школа была открыта в сентябре 1944 года, а ее здание по улице Советской стало первой новостройкой освобожденного города. Учреждение образования вместе с юбилеями освобождения отмечает и свои памятные даты.

Об одном из событий напомнила ветеран педагогического труда Нина Антоновна Карапузова. В своем выступлении она акцентировала внимание на той воспитательной практике, которая из индивидуумов создавала коллектив.

В 1989 году, став классным руководителем очередного 5-го класса, задумалась, какое имя предложить для пионерского отряда. В одной из газет – «Пионерская правда» или «Зорька» – прочитала очерк о Семене Пустельникове.

–Не скажу, что ребята были в восторге, – вспоминала Нина Антоновна. – Ведь тогда чтили многих героев Великой Отечественной – пионеров, комсомольцев, партизан и фронтовиков. Но когда я сказала, что предложенный мной Герой Советского Союза был пограничником и мы будем стремиться поехать на заставу, носящую его имя, мой класс загорелся общей идеей.

Юные лунинчане изучали биографию героя. Сведения собирали по крупицам, все данные записывали в дневник отряда. Когда ребята учились в 7-м классе, классный руководитель связалась с Министерством обороны СССР. Москва оказала помощь в организации экскурсии на пограничную заставу имени С.С. Пустельникова. Конечно, поехал не весь класс, а только пятерка активистов, которых, кстати, на демократических началах выбрал сам отряд.

–Это были три незабываемых дня, – рассказывала Нина Антоновна. – Ребята познакомились со службой на погранзаставе, с работой кинологов. Нам также показали Львов, мы посетили могилу легендарного разведчика Николая Кузнецова… Класс вел переписку и с заставой, и со школой в Орше, которая носила имя Семена Пустельникова, до развала СССР. Как итог этой работы, четыре выпускника выбрали профессию офицера.

Откликом на рассказ педагога стали слова ветерана-пограничника Виталия Дранича. Он предложил включить имя Героя Советского Союза Семена Пустельникова в список Лунинецкой первичной организации ОО «Белорусский Союз ветеранов органов пограничной службы» и надеется на поддержку единомышленников. С этого дня все собрания будут начинаться с минуты молчания в память о герое-пограничнике.

В ходе встречи  от  имени командира Пинского пограничного отряда медалями 25-летия его создания были награждены Владимир Вечерко (ЦРБ, Вулька 2) и Петр Конопацкий (локомотивное депо Лунинец).


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...