Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


80 лет трагедии деревни Ола: ветераны Бобруйской организации "Пограничное братство" приняли участие в митинге-реквиеме

  15.01.2024      160

80 лет трагедии деревни Ола: ветераны Бобруйской организации "Пограничное братство" приняли участие в митинге-реквиеме
Более тысячи человек собрались 14 января на мемориальном комплексе на месте сожженной нацистами в годы Великой Отечественной войны д. Ола на митинг-реквием, посвященный 80-летию трагедии деревни.
Перед началом траурной церемонии факты о геноциде на территории Светлогорского района раскрыла выставка-презентация "Без срока давности".В знак скорби о тех, чьи судьбы оборвались в пылающей Оле, жители Гомельской области зажгли лампадки с названиями населенных пунктов региона.
Жизнь на улицах деревни Ола была навсегда остановлена 14 января 1944 года. Оккупанты сожгли ее дотла вместе с жителями: стариками, женщинами и детьми. Стариков и детей живыми бросали в огонь, а тех, кто выбегал из пламени, убивали. Спастись из этого фашистского ада смогли единицы. В деревне Ола погибли 1758 человек, среди которых 950 детей. После войны деревня Ола не возродилась. В мае 2020 года на ее месте был возведен и открыт мемориальный комплекс.

Участие в митинге приняли генеральный прокурор Андрей Швед, управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и другие почетные гости. На мероприятие приехали делегации от общественных, ветеранских организаций. Среди них представители Бобруйской общественной организации "Пограничное братство".

 К поклонному кресту и братской могиле советских воинов и мирных жителей, сожженных в деревне Ола, возложили венки и цветы. Память жертв почтили минутой молчания.


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...