Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


105-ую годовщину со дня рождения героя-пограничника Виктора Усова отметили в гродненской школе № 3

  29.12.2021      375

105-ую годовщину со дня рождения героя-пограничника Виктора Усова отметили в гродненской школе № 3 Для учащихся и педагогов гродненской средней школы № 3 имени Виктора Усова 22 декабря – одна из важных и почитаемых дат. В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, участника первых боев на границе в июне 1941 года, начальника 3-й пограничной заставы Августовского погранотряда, лейтенанта Виктора Михайловича Усова.

Череда праздничных мероприятий в преддверии юбилейной даты стартовала в школе еще месяц назад и прошла под лозунгом «Памяти героя верны». Такой месячник в учебном заведении проходит уже в шестой раз. Все это время ребята участвовали в многочисленных конкурсах, спартакиадах, марафонах, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и пограничной службы, с военнослужащими Гродненской пограничной группы.

Более 100 учащихся военно-патриотических классов пограничной направленности приняли участие в спортивном слете, организованном и проведенном учителем факультативных занятий «Юный пограничник», ветераном пограничной службы, полковником в отставке  Романом Боуфаликом. В рамках слета состоялись соревнования по неполной разборке и сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, из АК-74 с использованием электронного лазерного тренажера СКАТ, а также прошло тестирование по знанию истории Великой Отечественной войны, смотр строя и песни.

Бесспорным победителем многоэтапного слета стал коллектив 11 класса, 12 учащихся которого планируют в 2022 году поступление в Институт пограничной службы в столице. На традиционном собрании были подведены итоги слета и награждены победители в личном зачете по отдельным видам.
В проведении этих мероприятий активную поддержку оказали Гродненский городской комитет общественного объединения БРСМ и Гродненская районная организационная структура РГОО ДОСААФ.

Торжественным завершением героико-патриотического месячника стал митинг-реквием 22 декабря у памятника Виктору Усову на территории школы, в котором приняли участие ветеран пограничной службы, ветеран войны в Афганистане Василий Солович, офицер Гродненской пограничной группы Дмитрий Детченя, военный оркестр войсковой части.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...