Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Водолажский Петр Григорьевич

Водолажский  Петр Григорьевич
Ветеран Великой Отечественной войны
Почетный пограничник Республики Беларусь

21.09.1921-26.10.2013
Харьковская область
Полковник в отставке

  • Орден Отечественной войны II степени
    Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Красной Звезды
    Орден Красной Звезды
  • Медаль «За боевые заслуги»
    Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
    Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Родился 21.09.1921 года в Харьковской области. Участник Великой Отечественной Войны.

Первым его местом службы стала застава «Кара-Чилик» Зайсанского отряда. От железнодорожной станции до нее – около 500 километров. Молодым новобранцам, выпускникам Алма-Атинского учебного центра, в числе которых был и Петр Водолажский, предстояло дойти до предстоящего места службы пешком! Дошли… И какой же уютной, теплой, гостеприимной показалась им тогда застава.

По тем временам Петр Водолажский был человеком очень грамотным. До призыва он успел с отличием закончить среднюю школу и поработать учителем математики в вечерней школе. Командиры это заметили и стали активно привлекать его для проведения бесед с солдатами, оформления наглядной агитации. А затем ему было присвоено звание замполитрука. Здесь же, на «Кара-Чилик», он встретил Великую Отечественную войну.

На фронт, сколько Петр Григорьевич ни просил, не пустили. Он нужен был в погранотряде. Его назначили исполняющим обязанности политрука подразделения, а затем избрали секретарем комсомольской организации комендатуры. Сегодня лишь немногие поймут, насколько хлопотные это были должности. Петр Григорьевич себя не жалел. В апреле 1944 года старший сержант Водолажский убыл-таки к новому месту службы: участвовать в восстановлении Государственной границы и формировании 104-го пограничного отряда, что на Львовщине. Был избран комсоргом комендатуры, неоднократно участвовал в ликвидации вооруженных банд, действовавших тогда в приграничье. Командиры и здесь его приметили, определив судьбу Петра Григорьевича.

После победного мая 45-го Водолажский надумал снять погоны и вернуться к тому, о чем мечтал, и что ему нравилось: учить детей. Но вместо этого поступил в Харьковское пограничное военно-политическое училище. Убедили его, что он будет, как и мечтал, учить. Но не школьников, а людей военных – солдат, сержантов, офицеров. Это, конечно, труднее, но интереснее.

Труднее и интереснее… Эти определения всегда были решающими в его выборе. Тяготы службы Петра Григорьевича не пугали, скорее манили. Местом службы лейтенанта Водолажского стала отдельная Шуроабадская пограничная комендатура, что на Памире. Жил на высоте 2.200 метров над уровнем моря, некоторые подразделения находились в горах еще выше. С ним были неразлучны жена Мария и дети - Тамара и Петр. Конечно же, они хотели видеть своего мужа и папу дома почаще. Но ждать его приходилось дольше, чем проводить время вместе. Петр Григорьевич постоянно спешил на границу. А уж там он поспевал везде: сходить в дозор, поучаствовать в поиске и задержании нарушителей границы, провести комсомольское собрание, да и просто говорил с подчиненными по душам.

В Таджикском пограничном округе Петр Григорьевич прослужил до 1953 года, до поступления в Московский военный институт имени Ф.Э.Дзержинского. А окончив его, приехал в Беларусь, которая и стала его родной землей. Старший инструктор политотдела, секретарь парткомиссии, начальник политотдела Гродненского погранотряда (в 60-70 годы охранявшего участок границы от стыка Литвы и Калининградской области до стыка Гродненской и Брестской областей) - такова служебная биография офицера на границе Синеокой Беларуси.

Многое из того, что сегодня считается неотъемлемой частью службы на границе, создавалось именно в то время. Совершенствовалась контрольно-следовая полоса: вдоль нее стали прокладывать дороги, а значит, появилась возможность применяться автомашины для проверки, выброски тревожных и поисковых групп к местам сработки сигнализационной системы или по сигналам местных жителей. Из тех же местных жителей стали создавать ДНД (добровольные народные дружины), а в школах – отряды юных друзей пограничников. Благодаря этому число задержаний нарушителей границы и пограничного режима резко возросло. От линий электропередач потянулись отводы: вместо керосиновых ламп на заставах загорелся электрический свет. Варочные деревянные котлы были заменены на электрические. С кухонь исчезли копоть и чад - они засияли чистотой. Заработали от постоянной сети радиоприемники, телевизоры стали не роскошью, а обычным элементом повседневного быта пограничников. Заставы отказались от печного отопления (появилось центральное), а также от выпечки хлеба - его доставляли работники тыла из Гродненского хлебозавода.

Впервые официально решением областного и Гродненского, Берестовицкого, Свислочского, Волковысского районных исполкомов власти на шефских началах за заставами были закреплены предприятия, организации, определены объемы и сроки совместных работ по улучшению быта личного состава, культурных связей и патриотического воспитания. В жилых помещениях  появились занавески, шторы, в ленинских комнатах и комнатах боевой славы – ковровые дорожки, в столовых помимо столовых - чайные ложки, вилки.

Многое делалось для увековечивания подвигов героев-пограничников.

На месте гибели личного состава погранзастав были сооружены памятники. В 1961 году в деревне Головенчицы – погранзаставе под руководством А.Сивачева, в деревне Доргунь – погранзаставе под руководством Ф.Кириченко, в 1963 году в Лаздияйском районе Литвы – погранзаставе П. Кубова. Памятник подвигу личного состава погранзаставы под руководством В.Усова был сооружен в 1958 году на средства и пожертвования комсомольцев и молодежи Гродненщины и пограничников. Имена В.Усова, П. Кубова, А.Сивачева были присвоены пограничным заставам.

По ходатайству командования Гродненского пограничного отряда в 1965 году В.Усову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а Ф.Кириченко, А.Сивачев, А.Шарипов посмертно награждены орденом «Отечественной войны» I степени. Была увековечена память И.Анохина, погибшего в 1948 году. В эти же годы создавался музей в управлении пограничного отряда и комната Боевой Славы на заставе имени В.Усова, позже - комнаты Боевой Славы на других именных заставах, уголки Боевой Славы на остальных заставах. Был создан кинофильм «Родные березы не спят». Все перечисленные мероприятия проводились командованием, политотделом, штабом и тылом, всем личным составом Гродненского погранотряда. Самым активным их участником был и П. Водолажский.

Уйдя на заслуженный отдых, Петр Григорьевич мыслями и душой остался на границе. Он был в числе участников немногочисленной инициативной группы, создавшей на территории суверенной Беларуси пограничную ветеранскую организацию. Более 10 лет Петр Григорьевич являлся заместителем ее руководителя. И кстати, за это время она несколько раз признавалась лучшей на просторах СНГ.

Его воспоминания сегодня – как бесценный учебник истории пограничной службы Беларуси.  К Петру Григорьевичу обращались за помощью, как к консультанту по вопросам истории и традиций войск. Важно, что при этом всегда можно было рассчитывать не только на точные, достоверные, выверенные факты, но и на разумную оценку.

26 октября 2013 года Петр Григорьевич ушел из жизни. Человек славной судьбы, патриот и гражданин своего Отечества, профессионал пограничного дела, оставивший яркий след в истории пограничной службы.

Награжден: орденами «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» и другими наградами. Приказом Председателя ГКПВ РБ от 16.07.1998 года № 301 зачислен Почетным пограничником Республики Беларусь в войсковую часть 2141.

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...