Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


МОРКОВКИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

МОРКОВКИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
Почетный пограничник Республики Беларусь

01.09.1938-29.10.2010
с. Амелино Фроловского района Волгоградской области
Генерал-майор

  • Орден Красной Звезды
    Орден Красной Звезды
  • Медаль «За безупречную службу» I степени
    Медаль «За безупречную службу» I степени
  • Медаль «За безупречную службу» II степени
    Медаль «За безупречную службу» II степени
  • Медаль «За безупречную службу» III степени
    Медаль «За безупречную службу» III степени
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
    Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
  • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
    Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»

Родился 1 сентября 1938 года в с. Амелино Фроловского района Волгоградской области.
13 октября 1957 года был призван Фроловским РВК Волгоградской области и проходил срочную военную службу в должностях стрелка, младшего контролера КПП «железнодорожный» 95 пого Западного ПО КГБ при СМ СССР.
В 1959 году поступил в Московское пограничное военное училище КГБ при СМ СССР, которое окончил в 1962 году.
В 1970 году поступил на разведывательный факультет Военной академии им. М.В.Фрунзе, которую окончил в 1973 году.
В пограничных войсках РБ с мая 1992 года, проходил службу в должностях заместителя начальника штаба Главного управления пограничных войск при Совете Министров РБ, начальника Сморгонского погранотряда. 
С 26.09.1994 г. по 13.11.1996 г. являлся начальником Главного управления пограничных войск  РБ. 
Награжден: орденом Красной звезды, медалями «За безупречную службу» I, II, III степеней, «За отличие в охране Государственной границы СССР», «Ветеран Вооруженных Сил СССР», «За воинскую доблесть», медалью МНР «60 лет Вооруженных Сил МНР», четырьмя юбилейными медалями, грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
Приказом Председателя ГПК РБ от 03.06.2011 года № 318 зачислен Почетным пограничником в войсковую часть 2044.
Бывший Командующий пограничными войсками Республики Беларусь, первый командир Сморгонского пограничного отряда генерал-майор Морковкин Василий Федорович умер 29 октября 2010 года в результате тяжелой болезни на 73 году жизни.
Похоронен на Восточном кладбище г.Минска.

Совет командующих Пограничными войсками


Пылающая граница


Завтра началась война...