Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


Каплан Наум Львович

Каплан Наум Львович
Ветеран Пограничных войск
Почетный пограничник Республики Беларусь

26.12.1926
г.Витебск
подполковник в отставке

  • Медаль «За боевые заслуги»
    Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"
    Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
    Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

          Родился 26 декабря 1926 года в городе Витебске.

В октябре 1944 года был призван в Вооруженные силы СССР и направлен для обучения курсантом в Новосибирское военное пехотное училище.

В августе 1947 года закончил Новосибирское военное пехотное училище и направлен для прохождения военной службы в Пограничные войска КГБ СССР.

С 1947 по 1956 год проходил службу на Тихом океане в 59 Хасанском пограничном отряде, 2-ом отряде пограничных кораблей (о.Шикотан) и 2-ом отряде пограничных судов (г. Корсаков).

С 1956 по 1966 год проходил службу в Западном пограничном округе в 9-ом отдельном дивизионе сторожевых кораблей, 15-ом отдельном дивизионе сторожевых кораблей.

С 1966 по 1976 год проходил службу в Северо-Западном пограничном округе в 26-ом отдельном дивизионе сторожевых кораблей и 82-ом пограничном отряде (г.Мурманск). Служил на должностях заместителя начальника пограничной заставы, помощником начальника политотдела пограничного отряда по комсомольской работе, инструктором по пропаганде пограничного отряда, секретарем от первичной комиссии при политотделе пограничного отряда, старшим инструктором пограничного отряда по организационно-партийной работе, заместителем командира корабля III ранга по политчасти.

В 1976 году был уволен в запас Вооруженных сил СССР.

Прослужил 32 календарных года, из них 21 год проходил службу в морских пограничных частях. Принимал участие в задержании нарушителей Государственной границы СССР на Курильских островах и в Баренцевом море. Являлся членом Совета ветеранов Пограничных войск в Гомельском пограничном отряде, а также принимал участие в Совете ветеранов труда и Вооруженных сил Советского района г. Гомеля.

Награжден медалями: «За Победу над Германией 1941-1945г.г.», «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР», 20 юбилейными медалями.

Приказом Председателя ГКПВ РБ от 14.05.2001 года № 223 зачислен Почетным пограничником в войсковую часть 1242. 


Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...