Белорусский союз ветеранов

органов пограничной службы


На страже рубежей Родины

  05.06.2018      1088 Источник: nadbugom.by

На страже рубежей Родины Для брестчан и жителей Брестского района День пограничника — особый праздник. Будучи «воротами в Европу», мы живем в своем, своеобразном ритме. Более сорока населенных пунктов Прибужья расположены в приграничной зоне. На территории района дислоцируются пять пограничных застав, имеется два погранперехода и пункт упрощенного пропуска «Дубок». Потому к людям в зеленых фуражках у нас особое отношение.

Практически всю свою жизнь охране западных рубежей, расположенных на территории Прибужья, посвятил ветеран пограничной службы, майор в отставке Виктор Павлович Артюшевский. С районом его связывает и то, что он также родился 15 января, только на пять лет позже — в 1945 году. Его родная деревня Ружанполь находится в Дзержинском районе Минской области. Когда-то там располагалась старинная усадьба, где росли целые аллеи роз – отсюда, видимо, и название. Виктор был седьмым ребенком в семье и самым младшим. После окончания средней школы его призвали в ряды пограничных войск. А начинать службу довелось в 22-м пограничном отряде в Молдавской ССР – контрольно-пропускной пункт Унгены — на самой границе с Румынией, обеспечивать связь с соседними погранзаставами и погранотрядом, штаб которого располагался в Кишиневе.

Вскоре Виктора избирают секретарем комсомольской организации, а к концу службы ему оказывают высокое доверие — принимают в ряды Коммунистической партии.

Уволившись в запас, Виктор Павлович остается работать в Унгенском районе, здесь он и встретил свою будущую жену — Валентину Семеновну. Но долго на «гражданке» не пришлось засидеться — Родине нужны были грамотные специалисты для охраны границы. И в 1969 году после специальных курсов он прибыл служить на пограничную заставу «Знаменка» заместителем начальника заставы по политической части. А уже через три года сам командовал заставой имени ефрейтора Александра Завидова в Липинках. Прослужил там до мая 1980 года. Это по его инициативе и личного состава с помощью шефов – Брестского областного автоуправления — был отлит памятник Александру Завидову и установлен на месте его гибели.

Так получилось, что и застава «Домачево», где довелось служить Виктору Павловичу с 1984 по 1990 год, носила имя героя-пограничника младшего сержанта Алексея Новикова. Когда готовились к 70-летию пограничных войск, было принято решение установить бюст Алексею Новикову на пограничной заставе. За эту работу взялся Брестский районный комитет комсомола, с которым пограничники поддерживали тесную связь. 28 мая 1988 года состоялось торжественное его открытие. Ежегодно 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, ровно в 4 часа утра на месте гибели Алексея Новикова, у знаменитого дуба, проходит митинг-реквием по погибшим, в котором участвуют Брестская воскресная школа, личный состав домачевской и знаменской застав, первичные ветеранская и пограничная организации Домачевского сельсовета.

Интересный факт вспоминает ветеран. По случаю 40-летия Победы в Великой Отечественной войне на заставе имени Алексея Новикова состоялся слет Героев Советского Союза-пограничников, среди которых были и герои-даманцы Юрий Бабанский и Виталий Бубенин, а также участник Великой Отечественной войны генерал-майор Матвей Меркулов. Они посадили целую березовую аллею, ведущую к заставе. Деревья, конечно, давно подросли и служат напоминанием о той незабываемой встрече.

Много интересного мог бы еще рассказать Виктор Павлович, что было за время его службы. Особенно хотелось бы ему отметить ту тесную связь, которая существовала между пограничниками и местным населением. Ведь личного состава для охраны Государственной границы в те годы не хватало, зато взаимодействие с местной властью, руководством колхозов и местными жителями было на высоте. Многие нарушители границы были задержаны только благодаря помощи местных активистов.

Сегодня Виктор Артюшевский возглавляет первичную организацию ветеранов Домачевского сельсовета. Ветеран погранвойск, в арсенале которого медали «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР», «За безупречную службу» и другие, всегда желанный гость в школах, на праздниках деревень, местных заставах, где его хорошо знают. С удовольствием выступает перед молодежью, рассказывает о славных традициях пограничников, о их нелегкой службе в деле охраны границ Республики Беларусь.

Марина САМОСЕВИЧ


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Реут Игорь Сигизмундович
Реут Игорь Сигизмундович

Председатель республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы»


Пылающая граница


Завтра началась война...